«Интер РАО»: «Страны Балтии из-за ограничений Литвы не могут увеличить энергопоставки из РФ, чтобы смягчить рост цен»

На фоне рекордного роста цен на электроэнергию в Европе страны Балтии из-за действий литовского регулятора не могут смягчить для себя ситуацию за счёт роста энергопоставок из России, сообщил журналистам представитель российского оператора экспорта – импорта электроэнергии «Интер РАО» 6 октября.

Цены на электроэнергию в Европе достигли очередного исторического максимума на фоне рекордных цен на энергоносители, отмечает представитель компании. По данным Nord Pool, на четверг 7 октября средняя цена в Германии составила 302,5 евро/МВт*ч, во Франции – 298,3 евро/МВт*ч, в Великобритании – 320,1 евро/МВт*ч. Максимальные цены в энергозоне стран Балтии составили 347,5 евро/МВт*ч в Литве и 256,1 евро/МВт*ч в Эстонии и Латвии. Год назад, 7 октября 2020 года, цены были ниже в шесть – восемь раз: в Германии – 36,6 евро/МВт*ч, во Франции – 38,3 евро/МВт*ч, в Великобритании – 44 евро/МВт*ч, в странах Балтии – в диапазоне от 6,3 до 62,4 евро/МВт*ч.

Причины столь высоких цен связаны как с высокими ценами на энергоносители, так и с низким уровнем ветра в Европе. Так, в Германии (63 ГВт установленной мощности ВЭС) ожидаемая выработка ВЭС составит около 2 ГВт*ч, то есть коэффициент использования установленной мощности составит всего 3%, пояснили в «Интер РАО».

«При этом страны Балтии не могут увеличить поставки электроэнергии из России, что смягчило бы для них ценовые последствия. Действия литовского регулятора энергосистемы, ограничившего физические поставки, привели к ограничению перетока энергии из Псковской области в Латвию и Эстонию. Как ранее сообщалось, регуляторы Латвии и Эстонии выступили против такого решения Литвы, однако ограничения по-прежнему не сняты», – прокомментировал представитель российской компании.

В конце сентября Латвия сообщила о намерении подать жалобу в Европейскую комиссию и Агентство Европейского союза по сотрудничеству органов регулирования энергетики на действия Литвы, в одностороннем порядке ограничившей трансграничные ЛЭП на литовско-белорусском направлении, чтобы не допустить попадания в энергосистему страны электроэнергии с Белорусской АЭС в Островце.

Председатель Государственного совета по регулированию энергетики Литвы Ренатас Поцюс ранее заявлял агентству BNS, что в результате этих принятых Литвой мер объём энерготорговли Латвии с Россией должен сократиться примерно до 320 МВт. Позиция Литвы уже привела к сокращению поставок в Прибалтику электроэнергии из первой ценовой зоны российского энергорынка (на объём поставок из Калининграда это не влияет), подтверждала в сентябре член правления «Интер РАО» Александра Панина.

Источник: Переток