Латвия пожалуется в ЕС на Литву из-за ограничения пропускной способности ЛЭП из Белоруссии

Латвия хочет подать жалобу в Европейскую комиссию (ЕК) и Агентство Европейского союза (ЕС) по сотрудничеству органов регулирования энергетики (Agency for the Cooperation of Energy Regulators, ACER) на действия Литвы, в одностороннем порядке ограничившей трансграничные ЛЭП на литовско-белорусском направлении с целью не допустить попадания в энергосистему страны электроэнергии с Белорусской АЭС в Островце.

«Мы считаем, что сокращение Litgrid (литовский сетевой оператор – ред.) пропускной способности между Литвой и Белоруссией не имеет никаких технических обоснований. Поэтому латвийское правительство решило, что следующим шагом будет общение к Европейской комиссии и ACER», – сообщили агентству BNS в министерстве экономики Латвии.

Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис заявил, что действия страны являются законными. «Я действительно не знаю, что предпримет Латвия, но на сегодняшний день мы не видим никаких юридических рисков, потому что все действия выполнены в рамках системного договора БРЭЛЛ (энергокольцо Белоруссия-Россия-Эстония-Латвия-Литва – ред.). Это наше действие – форс-мажор – не раз обсуждалась в рамках соглашения БРЭЛЛ, претензий не было не только у латышей или эстонцев, но и у российских или белорусских операторов», – сказал г-н Крейвис журналистам на этой неделе.

Литовский сетевой оператор Litgrid с 15 сентября ограничил максимальную пропускную способность трансграничных ЛЭП на литовско-белорусском направлении. Решение принято в рамках намерений Литвы не допустить попадания в энергосистему страны электроэнергии с БелАЭС, которую Вильнюс считает небезопасной. Таким образом, теперь пока не будет достигнуто новое соглашение Литвы, Латвии и Эстонии о торговле электроэнергией с третьими странами (в том числе с Россией), Литва будет руководствоваться собственными правилами торговли.

Председатель Государственного совета по регулированию энергетики Литвы Ренатас Поцюс ранее заявлял BNS, что в результате этих принятых Литвой мер объем энерготорговли Латвии с Россией должен сократиться примерно до 320 МВт.

Позиция Литвы уже привела к сокращению поставок в Прибалтику электроэнергии из первой ценовой зоны российского энергорынка (на объём поставок из Калининграда это не влияет), подтверждала на этой неделе член правления «Интер РАО» Александра Панина. При этом г-жа Панина сообщала, что «Интер РАО» (как оператор экспорта-импорта российской энергии) направлял свои предложения и замечания к методике перетоков, принятой Литвой в одностороннем порядке.

Латвия и Эстония торгуют электроэнергией с Россией по неутверждённой Литвой методике. В результате, по мнению должностных лиц Литвы, электроэнергия с БелАЭС поступает в Литву через Латвию, что нарушает принятый Вильнюсом так называемый «антиостровецкий» закон. Латвия утверждает, что торгует только российской электроэнергией. По данным источников BNS, самой недовольной новыми правилами Литвы является Эстония, хотя она напрямую не торгует электроэнергией с Россией. Эстонская сторона считает, что Литва своими правилами ограничивает возможности энерготорговли с РФ.

Максимальная величина поставок Россия—Латвия, по предварительной экспертной оценке, из-за действий Литвы может быть уменьшена с 950 МВт до 200–400 МВт со снижением до нуля в отдельные периоды года, пояснила позднее «Коммерсанту» врио блока трейдинга «Интер РАО» Александра Панина.

«Сложилась ситуация, в которой энергодефицитные страны Балтии не могут закупить дешёвую и низкоуглеродную российскую электроэнергию в результате односторонних действий Литвы и тем самым снизить цены для своих потребителей. Текущая цена в странах Балтии превышает цены российского энергорынка в три-четыре раза», – сказала она.

По данным биржи NordPool, в июне в Литве и Латвии средние спотовые цены составляли примерно 78 евро за 1 МВт*ч, в июле и августе – около 88 евро, что почти вдвое больше показателей аналогичных месяцев 2019 года. При этом 15 сентября, в день введения новых ограничений со стороны Литвы, цены в этих странах подскочили выше 160 евро, а в целом за неделю средняя цена была выше 133 евро. В Эстонии складывалась похожая ситуация.

Литва прекратила коммерческий импорт электроэнергии из Белоруссии с ноября прошлого года, когда Белорусская АЭС начала производить электроэнергию. Однако физически электричество белорусского происхождения продолжало поступать в Литву, хотя в последнее время, когда эту электроэнергию не закупает Украина, а БелАЭС не работает с 12 июля, перетоков нет. Из Белоруссии поступает только электроэнергия в рамках функционирования энергокольца БРЭЛЛ.

Источник: Интерфакс, Переток, Коммерсант