«РусГидро» и «Полюс» продлили СДД на поставку энергии СШГЭС до конца 2022 года

«РусГидро» и «Полюс» о продлении на один год – до конца 2022 года – свободного двустороннего договора (СДД) купли-продажи электроэнергии, произведённой на Саяно-Шушенской ГЭС, церемония подписания документа прошла 2 сентября в рамках ВЭФ-2021.

Электроэнергия по договору, заключённому в феврале, направляется на энергоснабжение предприятий «Полюса» в Красноярском крае. Объём поставки составит более 1,5 млрд кВт*ч, при этом «РусГидро» гарантирует, что на объём электрической энергии, поставленной по договору, не будут выпускаться в пользу третьих лиц сертификаты по международному стандарту I-REC либо любые иные сертификаты происхождения электрической энергии, говорится в сообщении «РусГидро».

Среднегодовая выработка крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС составляет 23,5 млрд кВт*ч. В прошлом году суммарная выработка «РусГидро» достигла 151,5 млрд кВт*ч, в том числа на ГЭС и ГАЭС было произведено 103,9 млрд кВт*ч.

«РусГидро» объединяет 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт. Основной акционер компании на конец 2020 года – Росимущество (61,73%). Долей в 12,95% владеет ВТБ, ещё около 5% принадлежит «Русалу».

«Полюс» – крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии. Крупнейший акционер «Полюса» – компания PGIL, бенефициаром которой является Саид Керимов. Ей принадлежит 76,34% золотодобытчика, менеджменту «Полюса» – 1,03%, ещё 0,78% составляет казначейский пакет, 21,85% – free float.

Источник: Интерфакс