ВТБ может продать 19,9% акций «ТНС энерго» при расторжении форвардов

ВТБ может продать принадлежащий его структурам пакет акций ГК «ТНС энерго» выбранному сбытом покупателю, следует из условий соглашения между сторонами, раскрытых в материалах к собранию акционеров ТНС.

«Согласно генеральному соглашению сторона Б (ТНС – ред.) компенсирует стороне А (ВТБ – ред.) разницу между фиксированной форвардной ценой и рыночной ценой определённого числа обыкновенных бездокументарных акций ГК «ТНС энерго». При этом сторона А может быть обязана продать такое количество акций по рыночной цене в пользу преимущественного покупателя, который может быть назначен стороной Б», – говорится в материалах. При этом рыночная цена «форвардного» пакета в 19,9% определена на уровне 1 рубль.

Структура ВТБ приобрела 19,9% акций в «ТНС энерго» у на тот момент мажоритарного акционера сбыта – Sunflake Limited Дмитрия Аржанова (ранее он также возглавлял компанию) в 2017 году. Сделка по вхождению структур ВТБ в капитал сбыта была нужна, так как на тот момент сбыт не мог привлечь кредитные средства для этих целей из-за объёма необходимой суммы и отсутствия обеспечений, отмечалось в его материалах.

Одновременно с приобретением акций стороны заключили четыре беспоставочных расчётных форварда сроком от двух до пяти лет на 4,975% акций каждый. По условиям форвардных сделок, «ТНС энерго» должна оплатить разницу в цене акций только в случае, если рыночная цена её бумаг составит менее 2205,88 рубля за акцию. Сроки по форвардам неоднократно продлевались, в последний раз – в июне этого года, когда форвард с ближайшим истечением сроков продлили до июня 2022 года. Таким образом, после последнего продления форварды должны были истечь в 2022 году (два соглашения), в 2023 и 2024 годах (по одному соглашению).

Согласно свежим материалам «ТНС энерго», при расторжении форвардов в обозначенные соглашением сроки компания «будет обязана выплатить АО «Холдинг ВТБ Капитал» форвардную стоимость в размере 6 млрд рублей, а также промежуточные платежи по обслуживанию форвардного соглашения (проценты)» (итого 6,8 млрд рублей – ред.). В этом случае ТНС ждут кассовые разрывы, «которые могут привести к неисполнению обязательств компаний группы «ТНС энерго» перед поставщиками электроэнергии и услуг по её передаче, а также достижения экономического эффекта за счёт снижения процентной ставки, предполагается расторжение форвардного соглашения».

В случае досрочного расторжения сейчас ТНС может привлечь кредит для замещения обязательств по форварду с ВТБ «на более выгодных условиях в части сроков погашения и ставки процента». В этом случае «влияние сделки по досрочному расторжению форвардного соглашения на денежный поток «ГК «ТНС энерго» не произойдёт, кроме того, будет достигнут экономический эффект за счёт возможного сокращения стоимости обслуживания в случае замещения привлечёнными средствами», отмечается в материалах. Согласно материалам, ТНС уже проводила предварительные переговоры с банками по этому вопросу, и речь может идти о кредите на сумму до 6,8 млрд рублей на 10 лет со ставкой ЦБ + не более 2,5%.

Заинтересованными в покупке акций «ТНС энерго» могут быть «Россети». В прошлом году компания предлагала консолидировать «ТНС энерго» в контуре группы (сбыт является одним из крупнейших должников для холдинга).

Это могло быть сделано путём приобретения «Янтарьэнергосбытом» пакета акций «ТНС энерго» с дальнейшим выходом холдинга из капитала проблемного сбыта после погашения задолженности. Для осуществления такой схемы необходимо менять законодательство, так как сейчас существует жёсткий запрет на совмещение видов деятельности. Предлагались и другие возможности – участие в капитале сбыта совместно с другим кредитором – ВТБ (этот вариант законодательству не противоречит, так как предполагает «миноритарное» участие для «Россетей»), привлечение стороннего инвестора, лишение ТНС статусов гарантирующих поставщиков.

В июле стало известно, что в начале этого года ИК «ТПЭ» (принадлежит бизнесмену Евгению Гинеру и ГК «Ростех») согласовала продажу принадлежащей ей доли в «ТНС энерго» в размере 25%+1 акция по цене 1 рубль за весь пакет. Срок совершения сделки не установлен, говорилось в отчётности ИК. Таким образом, в стадии продажи вскоре могут оказаться два пакета акций «ТНС энерго» – на 19,9% и 25%+1 акция – ценой 1 рубль каждый.

Источник: Интерфакс