Минэнерго поправит Правила ОРЭМ, чтобы исключить искажение ценовых сигналов на РСВ

Минэнерго РФ намерено бороться с «искажением ценовых сигналов» в стоимости электроэнергии на рынке «на сутки вперёд» (РСВ). Для этого ведомство разрабатывает изменения в Правила оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) «по вопросу уточнения механизмов ценообразования», соответствующее уведомление было опубликовано вечером в пятницу, 30 июля, на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как отмечается в пояснении Минэнерго, существующий механизм подачи оперативных ценопринимающих заявок на дополнительную загрузку электростанций обусловлен технологическими особенностями работы генерации и энергосистемы в целом. При этом ведомство отмечает, что анализ выявил систематическое преобладание отклонений плановых объёмов производства и потребления электроэнергии от фактических значений в некоторых группах точек поставки участников оптового рынка, причём как со стороны поставщиков, так и со стороны покупателей энергии, в результате чего возникает искажение ценовых сигналов на рынке «на сутки вперёд».

«Предлагается определить правовые основы для исключения наблюдаемых искажений ценовых сигналов в свободном секторе торговли электрической энергией в ценовых зонах оптового рынка», – говорится в уведомлении.

Вероятно, поводом для разработки поправок в Правила ОРЭМ стали скачки энергоцен в 2019-2020 годах. После роста цена на РСВ в январе – июне 2019 года «Совет рынка» проверил поведение игроков. Как сообщал «Коммерсант» в начале февраля этого года, регулятор пришёл к выводу, что из-за поведения крупных генераторов, занижающих заявленный объём мощности, в 2019 году в отдельные дни цены вырастали на 2,5%. Потребители оценили свои потери от занижения объёма мощности на РСВ в 20 млрд рублей в год. Но аномальное поведение было замечено и за потребителями, которым удавалось снижать цену в Сибири в среднем до 15%, что, по оценкам генераторов, сокращало их выручку на 16 млрд рублей в год.

В материалах Минэнерго говорится, что планируемый срок вступления в силу постановления правительства, вносящего поправки в Правила ОРЭМ, – ноябрь 2021 года. Текст проекта пока не опубликован, только уведомление.

Источник: Переток