Модельные расчёты «Совета рынка»: «Лазейками в регламентах ОРЭМ пользуются и покупатели, и продавцы»

Вслед за аномальным скачком цен на рынке электроэнергии в январе – июне 2019 года, привлекшим внимание ФАС, «Совет рынка» сам проверил поведение игроков в сегменте рынка «на сутки вперёд» (РСВ). Как пишет «Коммерсант», регулятор пришёл к выводу, что из-за поведения крупных генераторов, занижающих заявленный объём мощности, в 2019 году в отдельные дни цены вырастали на 2,5%. Потребители оценивают свои потери от занижения объёма мощности на РСВ в 20 млрд рублей в год. Но аномальное поведение было замечено и за потребителями, которым удавалось снижать цену в Сибири в среднем до 15%, что, по оценкам генераторов, сокращало их выручку на 16 млрд рублей в год. В Минэнерго, впрочем, считают, что для организационных выводов расчётов пока недостаточно.

«Совет рынка» на совещании 9 февраля, рассказали источники газеты, представил результаты мониторинга поведения игроков на РСВ с июля 2019 года по сентябрь 2020 года, содержащие вывод о том, что генераторов необходимо заставить более точно планировать объём мощности, заявляемый на торги на РСВ. Как пишет издание, поводом к мониторингу в том числе стал аномальный скачок цен в этом сегменте рынка в первом полугодии 2019 года. Тогда ФАС подозревала в завышении заявок несколько генкомпаний. Результаты расследования до сих пор не обнародованы.

Сейчас большинство генкомпаний заявляют на торги следующего дня неполный объём мощности, а затем продают остаток объёма на балансирующем рынке непосредственно в день торговли. Это влияет на цены: чем ниже заявленный объём, тем выше стоимость электроэнергии на РСВ. По модельным расчётам «Совета рынка» по девяти дням 2019 года из-за поведения генераторов цена РСВ в среднем завышалась на 2,5%. За счёт этого механизма генкомпании искусственно наращивают выручку примерно на 20 млрд рублей в год, говорят в «Сообществе потребителей энергии». Чаще всего им пользуются крупные поставщики: в первой ценовой зоне (европейская часть РФ и Урал) в основном себя так вели пять неназванных компаний, а во второй (Сибирь) – три. Потребители предложили передать эти выводы в ФАС. В Минэнерго заявили, что представитель ФАС является членом набсовета «Совета рынка» и получает там всю необходимую информацию. В ФАС и «Совете рынка» комментариев не дали.

В «Совете производителей энергии» сообщили, что объём заявок по этому механизму составляет «ничтожную величину» – 700 МВт в среднем по 2020 году в первой ценовой зоне, или всего 0,5% от включенной генерации. Генераторы объясняют, что производители пользуются механизмом по объективным техническим и экономическим причинам, и говорят, что «не поддерживают пересмотр работы рыночного механизма без комплексного подхода к изменению модели рынка».

Потребители электроэнергии намного лучше планируют объёмы покупки, отмечается в материалах регулятора. Однако в 2019 году происходили отклонения в Сибири, и цена за девять дней в среднем была занижена почти на 15%. Поведение потребителей снизило выручку генерации примерно на 16 млрд рублей за год, говорит источник в крупной генкомпании. В целом выручка генкомпаний от продаж на РСВ в 2019 году составила 924 млрд рублей, в 2020 году – 870 млрд рублей, оценивает Владимир Скляр из «ВТБ Капитала».

«Никаких ограничений или штрафов для поставщиков не предусмотрено, в то время как на потребителей в случае подобных отклонений распределяется небаланс оптового рынка», – заявили в «Сообществе потребителей энергии». В «Системном операторе» полагают, что имеет смысл не ограничивать работу механизма, а минимизировать возможность его нецелевого использования.

В Минэнерго заявили, что «Совет рынка» представил «модельные расчёты на нескольких типовых днях, поэтому ориентироваться на результаты этих расчётов для «оцифровки» проблемы представляется необоснованным». Для более точной оценки необходимо провести более тщательные расчёты, отмечают там.

Примечание «Перетока»

В неавторизованной презентации «Совета рынка», опубликованной накануне ТГ-каналом «СоветБезРынка», в разделе «Выводы» указано, что обе стороны с помощью рассмотренных механизмов (ОЦЗ+ и отклонения потребителей) могут оказывать значимое влияние на равновесную цену. При этом сейчас экономических стимулов балансирующего рынка недостаточно для точного планирования. «Предполагается проработать вопрос формирования более существенных стимулов для точного планирования для участников, имеющих систематические однонаправленные отклонения по собственной инициативе (для поставщиков также с учётом отклонений по ОЦЗ)», – указано в завершении презентации.

Аналитика «Совета рынка» может помочь расследованию ФАС. «Во время расследования картелей ФАС в большей степени сосредоточена на поиске прямых доказательств заключения соглашения, – говорит партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель. – Как раз именно результат экономического анализа в совокупности с иными собранными доказательствами и может позволить сделать однозначный вывод о наличии признаков согласованных действий».

Коммерсант