СД «ТНС энерго» согласовал расторжение форвардов с ВТБ со второй попытки

Совет директоров «ТНС энерго» со второго раза смог договориться о расторжении форвардных контрактов с «ВТБ Капиталом», подписанных несколько лет назад на фоне вхождения структур ВТБ в капитал сбыта, передал «Интерфакс» 30 июля со ссылкой на сообщение компании.

Совет директоров определил цену сделки о расторжении форвардов в размере не более 6 млрд 786 млн 718 тыс. 237 рублей. В этот раз никто не проголосовал против, «за» – семь голосов, воздержался всего один. Единогласно в этот раз директора проголосовали за сам факт расторжения форвардов. Сделку ещё должно одобрить собрание акционеров компании, намеченное на 31 августа.

Структура ВТБ приобрела 19,9% акций в «ТНС энерго» у на тот момент мажоритарного акционера сбыта – Sunflake Limited Дмитрия Аржанова (ранее он также возглавлял компанию) в 2017 году. Вырученные средства предполагалось направить на погашение опционов RCB bank и Альфа-банка, выкуп акций сбыта у «Российского капитала», а также пополнение оборотных средств «дочек» для погашения долгов. Сделка по вхождению структур ВТБ в капитал сбыта была нужна, так как на тот момент сбыт не мог привлечь кредитные средства для этих целей из-за объёма необходимой суммы и отсутствия обеспечений, отмечалось в его материалах.

Параллельно с приобретением акций стороны заключили четыре беспоставочных расчётных форварда сроком от 2 до 5 лет на 4,975% акций каждый. По условиям форвардных сделок, «ТНС энерго» должна оплатить разницу в цене акций только в случае, если рыночная цена её бумаг в мае 2019 года составит менее 2205,88 рубля за акцию. Сроки по форвардам неоднократно продлевались, в последний раз – в июне этого года, когда форвард с ближайшим истечением сроков продлили до июня 2022 года. Как пояснялось ранее в материалах ТНС, первое продление сроков было обусловлено тем, что «рыночная стоимость акций ПАО ГК «ТНС энерго» существенно отличается от форвардной стоимости и исполнение одной из форвардных сделок в 2019 году может повлечь существенные затраты ПАО ГК «ТНС энерго» на обслуживание данного генерального соглашения».

Таким образом, после последнего продления форварды должны были истечь в 2022 году (два соглашения), в 2023 и 2024 годах (по одному соглашению).

В пятницу, 30 июля, обыкновенная акция «ТНС энерго» на Московской бирже торгуется на уровне 960 рублей, что на 1245,88 рублей меньше форвардной «отсечки» (близкая к 960 рублям цена была в мае, предшествующем месяцу истечения сроков форвардов – июню)

Уставный капитал «ТНС энерго» разделен на 13 млн 668 тыс. 239 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль. Таким образом, пакет из 4,975% акций (на который заключен каждый из форвардов) составляет около 679 тыс. 995 акций. А разница между отсечкой и фактической ценой пакета может обойтись сейчас «ТНС энерго» примерно в 847,19 млн рублей по одному форварду и 3,39 млрд рублей – по всем четырём.

В качестве обеспечения своих обязательств по генсоглашению и форвардам между сторонами был заключён договор залога 45% уставного капитала «ТНС энерго Кубань».

Недавно стало известно, что в начале этого года ИК «ТПЭ» (принадлежит бизнесмену Евгению Гинеру и ГК «Ростех») согласовала продажу принадлежащей ей доли в энергосбытовой ПАО «ГК «ТНС энерго» в размере 25%+1 акция по цене 1 рубль за весь пакет. Срок совершения сделки не установлен, говорилось в отчётности ИК.

В прошлом году «Россети» предлагали консолидировать «ТНС энерго» в контуре группы (сбыт является одним из крупнейших должников для холдинга). Это могло быть сделано путём приобретения «Янтарьэнергосбытом» пакета акций «ТНС энерго» с дальнейшим выходом холдинга из капитала проблемного сбыта после погашения задолженности. Для осуществления такой схемы необходимо менять законодательство, так как сейчас существует жёсткий запрет на совмещение видов деятельности. Предлагались и другие возможности – участие в капитале сбыта совместно с другим кредитором – банком ВТБ (другой крупный кредитор сбыта), этот вариант законодательству не противоречит, так как предполагает «миноритарное» участие для «Россетей», привлечение стороннего инвестора, лишение ТНС статусов гарантирующих поставщиков.

В прошлом году в «Россетях» появился профильный советник, курирующий работу с гарантирующими поставщиками и «ТНС энерго» – Елена Стельнова, ранее возглавлявшая как раз «Янтарьэнергосбыт». В начале этого года в «ТНС энерго» обновился совет директоров: места в нём поделили представители «Россетей» и ВТБ. Сейчас Елена Стельнова возглавляет совет директоров «ТНС энерго».

АО «ГК «ТНС энерго» (бывшее ООО «Транснефтьсервис С») – частная энергосбытовая компания, занимающаяся энергоснабжением предприятий на территории РФ. Акционерами являются Sunflake Limited (28,26%), ООО «ИК «Технопромэкспорт» (приобрело долю в 25% у своего акционера Евгения Гинера), ВТБ (косвенное распоряжение 19,9%), также акциями владеют «Гарант энерго» и банк «Российский капитал».

Источник: Интерфакс