СД «ТНС энерго» рассматривал расторжение форвардов с ВТБ, но не согласовал его

Совет директоров ГК «ТНС энерго» не смог принять решение о расторжении форвардных контрактов с ВТБ, которые были заключены в 2017 году, когда структура банка вошла в капитал сбыта, сообщил «Интерфакс» 27 июля.

Как сообщила ТНС, по вопросу об определении цены этой сделки воздержались четыре члена совета, против и за проголосовали по одному человеку. Согласие на само совершение сделки не дал ни один из членов совета, против проголосовали двое, воздержались – четверо.

Структура ВТБ приобрела 19,9% акций в «ТНС энерго» у на тот момент мажоритарного акционера сбыта – Sunflake Limited Дмитрия Аржанова (ранее он также возглавлял компанию). Вырученные средства предполагалось направить на погашение опционов RCB bank и «Альфа-банка», выкуп акций сбыта у «Российского капитала», а также пополнение оборотных средств «дочек» для погашения долгов. Сделка по вхождению структур ВТБ в капитал сбыта была нужна, так как на тот момент сбыт не мог привлечь кредитные средства для этих целей из-за объёма необходимой суммы и отсутствия обеспечений, отмечалось в его материалах.

Параллельно с приобретением акций стороны заключили четыре беспоставочных расчётных форварда сроком от двух до пяти лет на 4,975% акций каждый. По условиям форвардных сделок, «ТНС энерго» оплатит разницу в цене акций только в случае, если рыночная цена её бумаг в мае 2019 года составит менее 2205,88 рубля за акцию. Сроки по форвардам неоднократно продлевались, в последний раз – в июне этого года, когда форвард с ближайшим истечением сроков продлили до июня 2022 года. Как пояснялось ранее в материалах ТНС, первое продление сроков было обусловлено тем, что «рыночная стоимость акций ГК «ТНС энерго» существенно отличается от форвардной стоимости и исполнение одной из форвардных сделок в 2019 году может повлечь существенные затраты ГК «ТНС энерго» на обслуживание данного генерального соглашения». Таким образом, после последнего продления форварды должны были истечь в 2022 году (два соглашения), в 2023 и 2024 годах (по одному соглашению).

В качестве обеспечения своих обязательств по генсоглашению и форвардам между сторонами заключён договор залога 45% уставного капитала «ТНС энерго Кубань».

Недавно стало известно, что в начале этого года ИК «ТПЭ» (принадлежит бизнесмену Евгению Гинеру и ГК «Ростех») согласовала продажу принадлежащей ей доли в ГК «ТНС энерго» в размере 25%+1 акция по цене 1 рубль за весь пакет. Срок совершения сделки не установлен, говорилось в отчётности ИК.

В прошлом году «Россети» предлагали консолидировать «ТНС энерго» в контуре группы (сбыт является одним из крупнейших должников для холдинга). Это могло быть сделано путём приобретения «Янтарьэнергосбытом» пакета акций «ТНС энерго» с дальнейшим выходом холдинга из капитала проблемного сбыта после погашения задолженности. Для осуществления такой схемы необходимо менять законодательство, так как сейчас существует жесткий запрет на совмещение видов деятельности. Предлагались и другие возможности – участие в капитале сбыта совместно с другим кредитором – ВТБ (этот вариант законодательству не противоречит, так как предполагает «миноритарное» участие для «Россетей»), привлечение стороннего инвестора, лишение ТНС статусов гарантирующих поставщиков.

В «Россетях» и Минэнерго возможное участие сетевого холдинга в ТНС и в целом тему долгов сбыта ранее не комментировали. В прошлом году в Россетях» появился «профильный» советник, курирующий работу с гарантирующими поставщиками и «ТНС энерго» – Елена Стельнова, ранее возглавлявшая как раз «Янтарьэнергосбыт». В начале этого года в «ТНС энерго» обновился совет директоров: места в нём поделили представители «Россетей» и ВТБ. Сейчас Елена Стельнова возглавляет совет директоров «ТНС энерго».

ГК «ТНС энерго» – частная энергосбытовая компания, занимающаяся энергоснабжением в 11 регионах РФ. Акционерами является Sunflake Limited (28,26%), ООО «ИК «Технопромэкспорт» (приобрело долю в 25% у своего акционера Евгения Гинера), ВТБ (косвенное распоряжение 19,9%), также акциями владеют «Гарант энерго» и банк «Российский капитал». Компания является одним из крупнейших должников «Россетей».

Недавно энергосбытовая компания сообщала, что обсуждает с «Россетями» реструктуризацию задолженности на 10 лет. Согласно планам ТНС, что во второй половине этого года сбыты будут выплачивать проценты на реструктурированную задолженность, а «погашение основного долга запланировано к оплате начиная с 2022 года», сообщалось в отчётности компании.

Руководство сбыта в целом рассчитывает на «дальнейшее улучшение (финансовой – ред.) ситуации во втором и третьем кварталах 2021 года» и уверено, что «реструктуризация долгов будет завершена в ближайшее время, так как «Россети» и «ТНС энерго» заинтересованы в скорейшем урегулировании вопроса реструктуризации». По мнению менеджмента сбыта, это позволит компании «осуществлять в полном объёме текущие платежи за услугу по передаче и постепенно осуществлять погашение ранее накопленной задолженности».

«ТНС энерго» рассчитывает на то, что на конец года у компании будут сформированы денежные остатки в размере 6,9 млрд рублей, которые планируется направить на сокращение кредиторской задолженности. Помимо «Россетей», основными контрагентами сбыта являются ВТБ, «Промсвязьбанк» и «Еврофинанс Моснарбанк». «Указанные банки-кредиторы продолжают сотрудничество с группой, отсутствует информация об их намерении прекратить финансирование», – говорилось в отчётности.

Источник: Интерфакс