Совет директоров «ТНС энерго» рекомендовал не распределять прибыль за 2020 год

Совет директоров ГК «ТНС энерго» рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды по итогам 2020 года, сообщила компания 26 мая. Также он дал рекомендацию не распределять прибыль в принципе.

Годовое собрание акционеров компании пройдёт 28 июня в заочном формате. Реестр для участия в нём закроется 4 июня.

Чистая прибыль «ТНС энерго» по РСБУ по итогам 2020 года составила 5,3 млрд рублей после 209 млн рублей годом ранее. При этом по МСФО компания отразила убыток в объёме 4,1 млрд рублей после прибыли в размере 1,5 млрд рублей в 2019 году на фоне обесценения торговой и дебиторской задолженности.

В январе, после осеннего ареста топ-менеджеров компании по заявлению «Россетей», акционеры «ТНС энерго» полностью обновили состав совета директоров, включив в него представителей крупнейших кредиторов сбыта – банка ВТБ и «Россетей». В совет вошли девять новых директоров: четверо из них из структур ВТБ, столько же – из структур «Россетей», девятым стал действующий глава сбытовой компании Евгений Севергин.

«ТНС энерго» – частная энергосбытовая компания, занимающаяся энергоснабжением предприятий на территории РФ. Акционерами «ТНС энерго» является Sunflake Limited (28,26%), ООО «ИК «Технопромэкспорт» (приобрело долю в 25% у своего акционера Евгения Гинера), ВТБ (косвенное распоряжение 19,9%), также акциями владеют «Гарант энерго» и банк «Российский капитал».

Источник: Интерфакс, Переток