«ТНС энерго» в 2020 году сократило прочие расходы почти в 6 раз и увеличило прибыль по РСБУ в 25 раз

Чистая прибыль ГК «ТНС энерго» по итогам 2020 года по российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ) составила 5,3 млрд рублей против 209 млн рублей годом ранее, следует из отчётности компании. Таким образом, показатель увеличился в 25 раз.

Выручка компании при этом сократилась с 2,97 млрд до 2,55 млрд рублей, себестоимость продаж также немного снизилась – с 1,77 до 1,66 млрд рублей. Основные изменения произошли по статьям прочих доходов и расходов. Так, эти доходы увеличились с 4,99 млрд до 6,7 млрд рублей, а расходы, наоборот, существенно сократились – с 5,7 млрд до 982 млн рублей. Таким образом, прибыль до налогообложения сложилась на уровне 6,8 млрд против 403 млн рублей годом ранее.

Согласно отчётности компании, основной объём прочих доходов дали доходы от переоценки финвложений: по итогам 2020 года они сложились на уровне 6,59 млрд рублей, тогда как по итогам 2019 года составляли 1,43 млрд рублей. Что касается прочих расходов, то в прошлом году компания не несла расходы от реализации ценных бумаг, тогда как в 2019 году они составили 3,72 млрд рублей.

ГК «ТНС энерго» – частная энергосбытовая компания, занимающаяся энергоснабжением предприятий на территории РФ. Акционерами «ТНС энерго» является Sunflake Limited (28,26%), ООО «ИК «Технопромэкспорт» (приобрело долю в 25% у своего акционера Евгения Гинера), ВТБ (косвенное распоряжение 19,9%), также акциями владеют «Гарант энерго» и банк «Российский капитал».

Компания является одним из крупнейших должников «Россетей». Осенью по заявлению «Россети Центр и Приволжье» было возбуждено уголовное дело в отношении менеджмента сбыта, который, по версии следствия, выводил средства от потребителей в другие структуры, в том числе в офшоры, вместо того чтобы расплачиваться с сетями. В результате по делу о мошенничестве были арестованы экс-глава компании Сергей Афанасьев, его заместитель Борис Щуров и бывший глава и экс-мажоритарий сбыта Дмитрий Аржанов. В этом году представители сетевой компании и структур ВТБ поделили места в совете директоров «ТНС энерго», что, как сообщали в этих структурах, должно «увеличить транспарентность управленческих решений для ключевых кредиторов и способствовать исполнению обязательств группы «ТНС Энерго» перед ними». Совет директоров при этом возглавила советник «Россетей» Елена Стельнова.

Источник: Интерфакс, Переток