Главой «ТНС энерго» избран управляющий директор «ТНС энерго Воронеж» Евгений Севергин

Совет директоров ПАО «ГК «ТНС энерго» избрал новым генеральным директором компании её замглавы и управляющего директора «ТНС энерго Воронеж» Евгения Севергина, сообщила ГК 5 ноября.

Г-н Севергин избран гендиректором с 6 ноября, отмечается в релизе сбытового холдинга. Евгений Севергин работает замглавы «ТНС Энерго» с лета 2012 года. До этого он возглавлял «Воронежскую энергосбытовую компанию» (сейчас «ТНС энерго Воронеж») и после перехода в ТНС остался её управляющим директором. В прошлом он также был президентом футбольного клуба «Факел».

На прошлой неделе Тверской суд Москвы санкционировал арест генерального директора «ТНС энерго» Сергея Афанасьева и его заместителя Бориса Щурова. Их также подозревают в особо крупном мошенничестве. 2 ноября суд также заключил под стражу бывшего генерального директора «ТНС энерго» Дмитрия Аржанова.

Как сообщал «Коммерсантъ», уголовное дело было возбуждено 22 октября после обращения к правоохранителям компании «Россети Центр и Приволжье». «Из него следует, что «ТНС энерго» и его дочерняя компания «ТНС энерго Нижний Новгород» с августа 2011 по октябрь 2020 года мошенническим путём похитили более 5,5 млрд рублей, которые они задолжали за поставку электроэнергии», – указывало издание. По версии следствия, компания выводила средства от потребителей в другие структуры, в том числе в офшоры, вместо того, чтобы расплачиваться с сетями.

Позднее в пресс-центре МВД подтвердили информацию, отметив, что помимо Афанасьева и Щурова по уголовному делу также арестованы ещё два фигуранта: София Афанасьева заключена под стражу, а подозреваемый Джамил Дашин помещён под домашний арест.

ГК «ТНС энерго» (бывшее ООО «Транснефтьсервис С») – частная энергосбытовая компания, акционерами которой являются Sunflake Limited (28,26%), ООО «ИК «Технопромэкспорт» (приобрело долю в 25% у своего акционера Евгения Гинера), ВТБ (косвенное распоряжение 19,9%), а также «Гарант энерго» и банк «Российский капитал».

Источник: Интерфакс