Суд арестовал экс-главу «ТНС энерго» Аржанова до 22 декабря по делу о мошенничестве

Тверской суд Москвы отправил в СИЗО до 22 декабря бывшего генерального директора холдинга «ТНС энерго» Дмитрия Аржанова, подозреваемого в особо крупном мошенничестве, сообщила 2 ноября пресс-секретарь суда Ольга Бондарева.

«Тверским районным судом в отношении Аржанова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 22 декабря», – сказала г-жа Бондарева РИА «Новости».

На прошлой неделе по делу о хищении 5,5 млрд рублей у энергокомпании «МРСК Центра и Приволжья» в СИЗО отправили нынешнего гендиректора «ТНС энерго» Сергея Афанасьева и его зама Бориса Щурова. Всем им грозит до 10 лет колонии.

Поводом для задержания топ-менеджеров холдинга стало заявление руководства «Россети Центр и Приволжье» в правоохранительные органы. Согласно заявлению, «ТНС энерго» и его «дочка» «ТНС энерго Нижний Новгород» с августа 2011 по октябрь 2020 года похитили более 5,5 миллиарда рублей. По мнению следствия, задержанные, получая денежные средства с потребителей электроэнергии, переводили их в другие компании, в том числе в офшоры, вместо того чтобы расплачиваться с поставщиком.

За последние годы это крупнейшее вскрытое хищение в отрасли. Махинации руководства энергокомпании, как констатировали в МВД РФ, привели к увеличению тарифов для потребителей в Нижегородской области, проблемам с финансированием ремонта электросетей и оборудования, а также снижению надёжности всей системы.

Дмитрий Аржанов был генеральным директором «ТНС энерго» с августа 2012 по февраль 2017 года. До этого он занимал руководящие должности в структурах ООО «Транснефтьсервис С», ООО «Межрегиональная энергосбытовая компания» и ОАО «Нижноватомэнергосбыт».

Источник: РИА «Новости»