«Интер РАО» улучшило прогноз экспорта: в 2020 году поставки сократятся на 30-40%, а не на 50%

«Интер РАО» улучшило прогноз по динамике снижения экспорта электроэнергии в 2020 году с прежних 50% до 30-40% на фоне восстановления спроса на зарубежных рынках. Об этом сообщила журналистам член правления «Интер РАО» Александра Панина в кулуарах семинара ФАС России в Ялте.

«Сейчас ситуация улучшилась. Прогноз (падения – ред.) до 50% мы давали. Сейчас мы ожидаем улучшения показателей, потому что цены за рубежом практически восстановились. Может быть, не совсем восстановились, но существенно подросли. Может быть от 30% до 40% (снижение экспорта электроэнергии в 2020 году – ред.)», – сказала г-жа Панина.

«Интер РАО» в апреле прогнозировало падение экспорта электроэнергии на 50% по итогам 2020 года из-за тёплой зимы и ограничений на фоне пандемии. Основные направления экспорта –Финляндия, Китай, страны Прибалтики.

«Интер РАО» – диверсифицированный энергохолдинг, установленная мощность его генерации составляет около 31,9 ГВт. Компания является оператором национального экспорта/импорта электроэнергии.

Источник: ТАСС