Генераторы реструктуризировали долги ГП СКФО, Тывы и Калмыкии за I полугодие 2020 года

Генераторы подписали соглашения о реструктуризации долгов гарантирующих поставщиков (ГП) Северного Кавказа, Калмыкия и Тывы, накопленных перед производителями энергоресурсов в январе-июне 2020 года. Таким образом завершился второй этап соглашения об урегулировании ситуации с долгами перед ОРЭМ в регионах, где функции ГП выполняют структуры «Россетей», следует из сообщения ассоциации «Совет производителей энергии».

В начале 2020 года группа «Россети» и генкомпании по согласованию с «Советом рынка» подписали меморандум о стабилизации отношений. 1 июля начался основной этап реализации соглашения, главное условие которого обеспечение 100% платежей на ОРЭМ с 1 июля. Фактически «Россетям» приходится доплачивать генераторам суммы, недособираемые на розничном рынке, из собственного кармана. По оценкам гендиректора «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов, это может обойтись «Россетям» до конца года в сумму до 12 млрд рублей.

В Северной Осетии и Дагестане долги оказались «неподъёмными» для реструктуризации, региональные сбыты, подконтрольные «Россетям», лишились статуса гарантирующих поставщиков (ГП), их функции подхватили «Россети Северный Кавказ».

Ранее источники «Перетока» в секторе рассказывали, что соглашение предусматривает реструктуризацию до 1 марта 2021 года пени, сформировавшейся к началу 2020 года и подтверждённой вступившими в силу решениями суда. Остальная пеня, образовавшаяся в первом полугодии 2020 года, будет «заморожена». Стороны смогут вернуться к обсуждению вопроса списания «замороженной» пени в январе 2021 года при условии стопроцентной оплаты текущих платежей и реструктуризации долгов во втором полугодии 2020 года. Опция списания пени за первое полугодие этого года действительно есть, подтверждал другой источник в секторе. Решение о «прощении неустойки» будет приниматься набсоветом «Совет рынка» на основании фактического исполнения графика, утверждённого этим же органом 24 января, и там есть целевые показатели для Дагестана и Северной Осетии, говорит он.

Лишенные статуса ГП Дагестана и Северной Осетии (их долги вряд ли когда-либо будут возвращены) сполна воспользовались опцией потенциально беспроцентного «кредитования»: уровень расчётов Дагестана и Северной Осетии в первом полугодии в отдельные периоды опускался ниже 20%, тогда как в среднем по СКФО в январе-мае он составлял 65,71%. В мае, по данным «Советы рынка», показатель в целом по СКФО составлял 50,01%.

В июле-августе «Россети Северный Кавказ» выполнило 100% обязательств по оплате поставленной электроэнергии, отмечается в сообщении ассоциации генераторов.

«В рамках централизованного оформления второго этапа реструктуризации задолженности заключаются дополнительные соглашения по стандартной форме к соглашениям, заключённым на первом этапе реструктуризации. Также проводится работа по заключению мировых соглашений в рамках судебных производств в отношении задолженности на ОРЭМ, завершено заключение договоров уступки права требования (цессии) в отношении задолженности, возникшей из договоров комиссии на РСВ и БР по состоянию на 1 января 2020 года и задолженности, накопленной в первом полугодии 2020 года», – говорится в релизе «Совета производителей энергии» от 17 сентября.

Источник: Переток