Долги на ОРЭМ в июле выросли на 0,5 млрд рублей, до 70,2 млрд; уровень расчётов в СКФО – 80,94%

Суммарные долги потребителей оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в июле выросли на 500 млн рублей, до 70,198 млрд рублей; с учётом цессии показатель составил 79,082 млрд рублей. За месяц уровень платёжной дисциплины вырос на 0,13 п.п., до 99,7%, сообщил 5 августа в ежемесячном видеокомментарии первый заместитель председателя правления «Центра финансовых расчётов» Дмитрий Чернов.

Уровень расчётов на ОРЭМ в январе-июле составил 99,32%, что на 0,69 п.п. меньше, чем годом ранее, при этом из-за списания старых долгов в марте общая долговая нагрузка на ОРЭМ с начала 2020 года сократилась на 19,01 млрд рублей. Основное ухудшение расчётов по итогам семи месяцев зафиксировано в Южном (-1,6 п.п. к аналогичному периоду прошлого года, до 98,15%) и Северо-Кавказском федеральном округах (-8,13 п.п., до 72,86%), следует из материалов ЦФР.

Стоит отметить, что платёжная дисциплина в СКФО ухудшилась на фоне подписания соглашения между генераторами и «Россетями» (на структуры холдинга в регионе возложены функции гарантирующих поставщиков (ГП)) о реструктуризации многомиллиардных долгов. В рамках договорённостей со второго полугодия «Россети» взяли на себя обязательства по 100-процентной оплате текущих платежей на ОРЭМ. В презентации ЦФР указано, что в июле уровень расчётов с поставщиками оптового рынка на Северном Кавказе составил 80,94%.

В «Совете рынка» пояснили, что одно из мероприятий в рамках договорённостей о реструктуризации энергодолгов на Северном Кавказе – лишение статуса ГП «Дагэнергосбыта» (также подконтролен «Россетям»). Последние обязательства этого сбыта перед оптовым рынком, срок оплаты которых приходится на июль, остались неисполненными. Именно это обстоятельство послужило причиной снижения совокупного уровня расчётов в СКФО. Новый ГП Дагестана («Россети Северный Кавказ») и остальные ГП СКФО исполнили обязательства, подлежащие оплате в июле, на 100%, отметили в регуляторе.

Уровень расчётов на розничном рынке электроэнергии (РРЭ) в июне (данные по рознице предоставляются с отставанием в месяц) составил 97% (-2,5 п.п. к июню 2019 года), суммарный долг по итогам полугодия – 285,7 млрд рублей (доля ГП – 252,1 млрд). Г-н Чернов назвал такой результат «немножко неожиданным»: «видно, сказывается снижение реализации из-за пандемии», предположил он. За шесть месяцев показатель платёжной дисциплины в розничном сегменте составил 98,3% (-0,1 п.п. к прошлогоднему результату).

Прирост задолженности на РРЭ в январе-июне составил 22,9 млрд рублей, годом ранее показатель составлял 21,4 млрд рублей. Почти половина прироста (13,4 млрд) пришлась на непромышленных потребителей, в том числе структуры ЖКХ: -0,3 п.п., до 97,9%. Ещё 12,3 млрд рублей новых долгов образовалось у населения, которое снизило уровень расчётов с 97,1% (I полугодие 2019 года) до 94,6%, и оказалось по этому показателю худшим плательщиком на РРЭ. Промышленные потребители по итогам полугодия улучшили результат (+0,7 п.п., до 98,5%), а бюджетники рассчитались «просто отлично» (106%), отметил Дмитрий Чернов.

Источник: Переток