Акционеры «Дагэнергосбыта» по рекомендации СД не утвердили финотчёт за 2019 год

Акционеры «Дагестанской энергосбытовой компании» («Дагэнергосбыт») на годовом собрании 29 мая приняли решение не утверждать годовой отчёт и годовую бухгалтерскую отчётность, говорится в сообщении компании.

Как сообщали ранее в пресс-службе «Россети Северный Кавказ» (управляет «Дагэнергосбытом»), совет директоров рекомендовал акционерам не утверждать эти документы «в связи с отсутствием оснований для подтверждения достоверности».

«Ревизионной комиссией не найдены основания для подтверждения достоверности годового отчёта и годовой бухгалтерской отчётности, являющейся неотъемлемой частью годового отчёта. Достоверность годовой бухгалтерской отчётности не подтверждена, в том числе ввиду отказа внешнего аудитора от выражения мнения о бухгалтерской отчётности», – отмечал представитель пресс-службы.

В прошлом году акционеры, последовав рекомендациям совета директоров, также не утвердили годовой отчёт и бухгалтерскую отчётность за 2018 год по тем же основаниям.

Совет директоров также рекомендовал акционерам – как на нынешнем собрании, так и на прошлом – принять решение не выплачивать годовые дивиденды из-за убытка. Эти предложения были поддержаны акционерами.

Чистый убыток компании в 2019 году по РСБУ составил 7,915 млрд рублей, что на 14% больше, чем годом ранее. Компания уже 10 лет не платит дивиденды, всегда из-за убытка.

Вместе с тем, акционеры в ходе годового собрания избрали совет директоров. В него вошли в качестве новых лиц начальник управления планирования и ценообразования в области инвестиционной деятельности департамента инвестиционной деятельности «Россетей» Ирина Богачёва, главный эксперт управления корпоративных отношений департамента корпоративного управления «Россетей» Дмитрий Соколов, а также Иззет Рагимов и Сергей Усевич (должности не указаны). Кроме того, свои места в совете директоров сохранили следующие представители «Россетей»: главный эксперт департамента по работе с дебиторской задолженностью и энергосбытовой деятельности Алексей Кабанов, замдиректора департамента экономики Марина Лаврова, замдиректора департамента корпоративного управления Андрей Коляда, замгендиректора по реализации услуг Александр Пятигор и директор департамента по работе с дебиторской задолженностью и энергосбытовой деятельности Ольга Роганова.

Совет покинули такие представители «Россетей», как директор департамента инвестиционной деятельности Сергей Подлуцкий, ведущий эксперт управления корпоративных отношений департамента корпоративного управления Екатерина Архипова, главный советник Сергей Кирюхин, замначальника управления казначейства Иван Терехов.

Акционеры также утвердили положение о совете директоров в новой редакции. Аудитором общества на 2019 год утверждено «Эрнст энд Янг» (Москва).

По данным списка аффилированных лиц на 31 марта 2020 года, «Россети» владеют 51% уставного капитала. «Дагэнергосбыт» в статусе гарантирующего поставщика осуществляет деятельность на розничном рынке электроэнергии Дагестана. Компания является единственным оптовым поставщиком электроэнергии на региональном рынке.

Источник: Интерфакс