Комиссию при оплате ЖКУ могут отменить только для пенсионеров и получателей субсидий

Запрет на взимание банковских комиссий с платежей за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) может быть распространён только на социально незащищенные и нуждающиеся категории граждан – пенсионеров и получателей субсидий ЖКХ.

Соответствующая инициатива содержится в таблице поправок, рекомендуемых к принятию комитетом Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. Автор поправки – первый зампред комитета по финансовому рынку Игорь Дивинский.

Законопроект, который вводит запрет на взимание банковских комиссий с коммунальных и обязательных платежей, принят Госдумой в первом чтении 14 апреля. Авторами инициативы выступили спикер нижней палаты Вячеслав Володин, первый вице-спикер Александр Жуков, руководитель думских единороссов Сергей Неверов, замглавы фракции Андрей Исаев, а также Игорь Дивинский. В первоначальной редакции законопроекта планировалось отменить комиссии по ЖКХ для всех категорий граждан. Второе чтение законопроекта было запланировано на 27 мая. Но теперь рассмотрение законопроекта во втором чтении перенесено на 9 июня, передал «Коммерсант» 28 мая.

«С граждан, которым выплачиваются пенсии, в соответствии с законодательством РФ, а также с граждан, получающих субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, кредитная организация не имеет права взимать комиссионное вознаграждение за перечисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги», – говорится в таблице поправок.

Сейчас комиссия составляет от 0,5% до 2% для граждан РФ независимо от способа совершения платежа. Для населения с невысокими доходами, которые не готовы платить комиссию, есть возможность прямых расчётов в офисе управляющей компании либо в расчётно-кассовом центре.

Как указывает «Коммерсант», в поправках не конкретизируется, что плательщик получает льготу, если именно он является получателем услуг ЖКХ (зарегистрирован по адресу, является собственником). То есть, исходя из текущей редакции, любой пенсионер может вносить платежи за всех жильцов дома без комиссии, экономя таким образом деньги реального плательщика. Игорь Дивинский пояснил газете, что конкретики в данном вопросе пока нет.

«Не вижу проблемы, если платежи идут через интернет-канал, то выявить такого массового плательщика несложно, – отметил он. – Ну а если пенсионер, скажем, взял на себя организацию приёма и внесения платежей, то почему он не может на этом заработать». По его словам, отслеживать таких предприимчивых льготников и перекрывать схемы заработка — забота банков и поставщиков услуг.

Впрочем, оговорился г-н Дивинский, если поправка, ограничивающая круг плательщиков за ЖКХ без комиссий, будет предложена, Госдума её рассмотрит и примет решение «по итогам голосования».

Источник: «Коммерсант», ТАСС