Новак: «В апреле платежи за электроэнергию снизились до 93%, за тепло – до 80%»

После введения режима самоизоляции уровень платёжной дисциплины в электроэнергетике снизился, сообщил 22 апреля на встрече с лидерами фракций Госдумы министр энергетики РФ Александр Новак.

«В результате перехода на режим самоизоляции мы наблюдаем снижение платёжной дисциплины. За период последних трёх недель апреля снижение платежей по электроэнергии составило примерно 7% по отношению к уровню (аналогичного периода – ред.) прошлого года», – сказал он.

Речь идёт об уровне собираемости платежей. Ранее она составляла 99,1%, теперь – 93%. «Есть риск того, что в дальнейшем в апреле и в мае ситуация будет ухудшаться», – отметил министр.

По словам г-на Новака, в теплоснабжении ситуация хуже. Уровень платежей в этой отрасли составляет порядка 80% в апреле. Основные неплательщики – предприятия ЖКХ, а также бюджетные предприятия. Министр сообщил, что Минэнерго совместно с Минфином работает над обеспечением платежей «в полном объёме».

«В случае такого кассового разрыва, мы, безусловно, принимаем меры», – отметил министр.

По его словам, ведомство обратилось в правкомиссию под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова «с рядом антикризисных мер». Предложения касаются, в том числе, и льготного кредитования для покрытия таких разрывов, пояснил Александр Новак.

Он также подтвердил, что в числе мер – и неначисление штрафов за несвоевременные вводы объектов энергетики в эксплуатацию.

«Мы ситуацию мониторим, я считаю, она под контролем», – заключил министр.

Потребление электроэнергии с начала самоизоляции в России сократилось примерно на 4%, сообщил глава Минэнерго.

«В среднем по России снижение энергопотребления в период с 30 марта по 20 апреля составило примерно 4%», – сказал министр.

Он отметил, что ситуация по разным регионам отличается. «Есть регионы, в которых до 10% идёт снижение, например, Поволжье. В Москве и Московской области – где-то порядка минус 7% потребление электроэнергии. На Дальнем Востоке мы, наоборот, отмечаем прирост», – отметил министр.

По его словам, наибольший процент снижения потребления у машиностроителей – около 14,5%, у железных дорог – около 6,5%, металлургии – 3,4%. В отраслях малого и среднего бизнеса снижение потребления значительное, добавил г-н Новак.

«Конечно, снижение наблюдается в отраслях малого и среднего бизнеса. Речь идёт о предприятиях общественного питания, торговых центрах, санаторно-курортных учреждениях, офисах, гостиницах. Здесь значительное снижение энергопотребления, доходящее до 80% и до 100%», – сказал глава Минэнерго (цитата по ТАСС).

Источник: Интерфакс, ТАСС