ЦМАКП: «Потребление энергии в России за 11 дней самоизоляции снизилось на 8,1%»

Потребление электроэнергии в России по итогам 11 дней режима самоизоляции (30 марта – 9 апреля) снизилось на 8,1% по сравнению с неделей до его введения (21-27 марта), следует из данных Центра макроэкономического анализа и краткосрочного планирования (ЦМАКП).

Такое снижение соответствует падению среднесуточной экономической активности на 11,7% (с поправкой на температуру), говорится в материалах ЦМАКП. 9 апреля потребление электроэнергии сократилось на 7,9% по отношению к соответствующему периоду докарантинной недели (26 марта), а среднесуточная экономическая активность упала на 10,4%, отмечает ЦМАКП.

В энергосистеме центра России по итогам 30 марта – 9 апреля потребление электроэнергии снизилось на 8,9%, что, с устранением температурного фактора, соответствует падению среднесуточной экономической активности на 15,3% по отношению к уровню недели до карантина. 9 апреля потребление в центре страны сократилось на 9,2% по отношению к соответствующему периоду докарантинной недели (26 марта), а среднесуточная экономическая активность упала на 13,3%, сообщает ЦМАКП.

Президент РФ Владимир Путин объявил нерабочими дни с 28 марта по 5 апреля, а затем продлил «карантинные каникулы» до 30 апреля. Длинные выходные предусмотрены, чтобы снизить скорость распространения коронавируса в России. Кроме того, в Москве и Подмосковье с 30 марта был введен режим самоизоляции для всех жителей. Затем аналогичные ограничения начали вводить власти остальных субъектов РФ. В Москве и других регионах закрыты магазины, за исключением аптек, продуктовых магазинов и магазинов с товарами первой необходимости.

Источник: Интерфакс