Возбуждение уголовного дела против «ТНС энерго Нижний Новгород» признано незаконным

7 октября Нижегородский областной суд признал незаконным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица из числа руководства «ТНС энерго Нижний Новгород», говорится в сообщении компании. По версии следствия менеджеры совершили налоговое преступление, в результате не были уплачены налоги за 2014-2016 годах на общую сумму около 1 млрд рублей.

В апреле 2019 года следственным управления Следственного комитета России было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) в отношении «ТНС энерго Нижний Новгород».

В мае компания подала в Московский районный суд Нижнего Новгорода жалобу на незаконное возбуждение уголовного дела. В заявлении было указано, что налоговая проверка в отношении компании не завершена, факт недоимки и её сумма не установлены, а какая-либо задолженность перед бюджетом отсутствует, что подтверждается справкой, выданной межрегиональной инспекцией ФНС. В этом документе указано, что по состоянию на 3 июня «ТНС энерго Нижний Новгород» не имеет задолженности перед бюджетами по налогам, сборам, страховым взносам, а также пеням, штрафам и процентам.

По итогам судебных разбирательств в августе жалоба «ТНС энерго Нижний Новгород» была удовлетворена, постановление о возбуждении уголовного дела признано незаконным. Прокуратура Нижегородской области подала апелляцию, однако 7 октября Нижегородский областной суд оставил её без удовлетворения, а решение Московского районного суда о признании незаконным возбуждение уголовного дела – без изменения.

Согласно справке МИ по крупнейшим налогоплательщикам №6 ФНС на 1 октября «ТНС энерго Нижний Новгород» также не имеет задолженности перед бюджетами по налогам, сборам, страховым взносам, а также пеням, штрафам и процентам, отмечается в сообщении компании.

«ТНС энерго Нижний Новгород» – дочерняя компания энергосбытового холдинга «ТНС Энерго», выручка которого превышает 200 млрд рублей. Крупнейшие совладельцы холдинга – бизнесмены Дмитрий Аржанов и Евгений Гинер, президент ЦСКА. В 2012 году топ-менеджеры «ТНС энерго Нижний Новгород» заключили с головной компанией «ТНС энерго» договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа в целях «получения необоснованной налоговой выгоды», посчитали в СК. Размер неуплаченных в 2014–2016 годах налогов в СК оценили более чем в 1 млрд рублей. В офисных помещениях «ТНС энерго» и «ТНС энерго Нижний Новгород» и «по месту проживания фигурантов» проводились обыски, сообщал в мае Следственный комитет.

Источник: Пресс-служба ГК «ТНС энерго»