НП ГП и ЭСК отвергло обвинения в сговоре участников энергорынка из-за роста цен на РСВ

Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК) опровергает информацию о том, что причиной роста цен на электроэнергию в январе-апреле 2019 года на рынке «на сутки вперёд» (РСВ) мог стать «сговор участников энергорынка» и «завышение гарантирующими поставщиками и иными крупными потребителями плановых объемов потребления по отношению к фактическим», говорится в официальном заявлении ассоциации, распространённом 4 июля.

3 июля «Коммерсант» сообщил, что резкий рост цен на рынке электроэнергии в этом году вызвал подозрения у крупных потребителей. После нескольких лет стабильности в январе-апреле цены на РСВ увеличились на 10,2% в европейской части РФ и на 11,4% в Сибири. По оценкам аналитиков, «цена вопроса» – 32 млрд рублей. «Совет рынка» объясняет такую динамику в основном ростом цен на топливо и нехваткой дешёвого предложения из-за маловодности ГЭС. Но потребители посчитали эти факторы «ничтожными» и не исключают сговор участников энергорынка, предложив ФАС вмешаться в ситуацию.

В отчёте «НП Совет рынка», на который ссылалась газета, чётко указаны причины роста цен на электроэнергию, отметили в НП ГП и ЭСК.

«В отношении первой ценовой зоны: рост цен на газ, сокращение выработки ГЭС, увеличение сальдо экспорта-импорта электроэнергии, сокращение расчётного резерва на загрузку на РСВ в непиковые часы. Во второй ценовой зоне: изменение ценовой структуры спроса, изменение структуры предложения ТЭС (рост цен на уголь)», – поясняется в сообщении ассоциации сбытов.

Кроме того, «Совет рынка» в анализе указал на расхождение фактических и прогнозных цен.

«Прогноз «Совет рынка» основывается на данных «Системного оператора », и при его составлении в ноябре 2018 года предполагалось увеличение спроса на электрическую энергию на фоне роста предложения, однако по фактическим данным объём предложения снизился, а спрос вырос выше ожиданий (с учётом экспортно-импортных перетоков), что значительно повлияло на рост цен в указанный период», – говорится в релизе партнёрства.

В НП ГП и ЭСК подчеркнули, что «данная ситуация возникла в результате «ошибки прогноза» и никак не свидетельствует о том, что причиной роста цен являлись действия участников рынка – гарантирующих поставщиков и потребителей».

«Из отчёта регулятора не следует, что причиной роста цен стало «завышение гарантирующими поставщиками плановых объёмов потребления по отношению к фактическим», равно как и то, что сам факт завышения плановых объёмов имел место. Участники рынка не формируют никаких заявок на долгосрочный период и не являются источником данных для оценки будущего спроса. Считаем, приведённые формулировки некорректными, а распространённую информацию о якобы имевшем место сговоре участников рынка электроэнергии не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию сообщества продавцов и покупателей на энергорынке», – заявили в НП ГП и ЭСК.

Источник: Пресс-служба НП ГП и ЭСК