Меняйло: «План выхода из энергокризиса в Хакасии разработают до 15 мая»

План мероприятий по приостановке роста текущей задолженности за электричество предприятий ЖКХ в Хакасии разработает специальная группа компетентных специалистов до 15 мая, сообщил полномочный представитель президента РФ в Сибири Сергей Меняйло на специальном совещании в Абакане.

Ранее глава Хакасии Валентин Коновалов и энергетики не смогли договориться об оплате долгов. Глава региона обвинил энергетиков в саботаже и неуважении к населению республики. В ответ МРСК Сибири (входит в «Россети») сообщила о планируемых отключениях из-за долгов коммунальных предприятий. После вмешательства полпреда компания остановила ограничение электроснабжения.

«В итоге должен быть план конкретных мероприятий, которые необходимо выполнить для того, чтобы приостановить рост текущей задолженности и организовать текущие платежи. План представить мне в аппарат. Акт с выводами, в том числе, в прокуратуру. План должен быть представлен максимум до 15 мая», – заявил Сергей Меняйло.

Он сообщил, что в регионе начинает работать комплексная группа специалистов под непосредственным руководством замдиректора департамента Минстроя РФ Андрея Чибисова. Координацию работы группы на месте будет вести начальник департамента аппарата полпреда в СФО Иван Гончаров, а общую координацию – заместитель полпреда Вадим Головко.

«Валентин Андреевич, вас попрошу обеспечить работу комплексной группы транспортом, техникой, помещением, а также всей необходимой информацией», – сказал полпред, обращаясь в главе Хакасии Валентину Коновалову.

Полномочный представитель попросил прокуратуру согласовать проведение необходимых внеплановых проверок всех организаций коммунального хозяйства региона, а по итогам – «дать правовую оценку действий всех организаций и должностных лиц».

Источник: РИА «Новости»