В 2018 году в СКФО выявлено 387 энергопреступлений, долги за газ и энергию – более 120 млрд рублей

Степень криминализации сферы энергетики на Северном Кавказе остается высокой, в 2018 году там выявлено 387 преступлений на более чем полмиллиарда рублей, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

«Уровень криминализации энергетической отрасли остаётся высоким. В прошлом году органами внутренних дел выявлено 387 преступлений, размер материального ущерба по которым составил 524 млн рублей», – сказал г-н Патрушев 19 апреля в Махачкале на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в СКФО.

На Северном Кавказе остро стоит вопрос неплатежей, значительная их доля вызвана хищениями энергоресурсов и необоснованным ростом тарифов, также заявил Николай Патрушев.

«Остро стоит вопрос неплатежей. Значительная часть долговых обязательств формируется вследствие масштабных хищений энергоресурсов, необоснованного роста цен и тарифов, низкого уровня организации энергетическими компаниями претензионно-исковой работы», – отметил секретарь Совбеза РФ.

«Наиболее сложная ситуация с задолженностью и потерями газа складывается в Чеченской Республике, в республиках Дагестан и Ингушетия», – отметил г- Патрушев.

Задолженность за потребление электроэнергии и газа в субъектах СКФО на данный момент составляет 120 млрд рублей, сообщил зампред правительства РФ Виталий Мутко 19 апреля на заседании коллегии Минкавказа.

«Другая проблема – неисполнение обязанностей регионов по задолженности за ресурсы. По всем группам потребителей (в СКФО – ред.) мы «подросли» на 8 млрд рублей в этом году. Сейчас общая задолженность – 120 млрд рублей, это и свет, и газ», – сказал Виталий Мутко.

Источник: РИА «Новости», Интерфакс