Минэнерго поддерживает внедрение «умных счётчиков» газа, вопрос в финансировании

Минэнерго РФ поддерживает внедрение «умных счётчиков» газа и прорабатывает соответствующее поручение правительства, основной вопрос заключается в финансировании, один из возможных вариантов – возложить обязанность по установке «умных счётчиков» на газораспределительные компании, сообщили вечером 11 декабря в пресс-службе министерства.

«Минэнерго России получило поручение правительства и проработает его в указанные сроки», – ответили в министерстве на соответствующий вопрос.

«В целом Минэнерго России поддерживает внедрение «умных приборов учёта газа». Тем не менее, основным вопросом остаётся источник финансирования установки приборов учёта. По мнению ведомства, возможны разные варианты оснащения потребителей «умными» приборами учёта газа, один из возможных вариантов – возложить обязанность по установке и поверке приборов учёта газа на газораспределительные организации, с соответствующей компенсацией затрат, источники которой также необходимо будет проработать», – прокомментировали в Минэнерго.

11 декабря газета «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщила, что вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС до марта 2019 года проработать вопрос введения «умных счётчиков» на газ для потребителей, пользующихся центральным газоснабжением. На совещании эта тема подробно не обсуждалась, но в итоге попала в протокол, уточнили источники газеты в правительстве. Представитель Козака Илья Джус сообщил, что дано поручение о «первичной проработке вопроса». Позже он заявил журналистам, что обязательная установка для россиян «умных счётчиков» на газ не обсуждалась в правительстве РФ.

Источник: РИА «Новости»