МРСК Центра переданы функции гарантирующего поставщика в 4 городах Тверской области

В соответствии с приказом Минэнерго России, с 01 декабря 2016 года функции гарантирующего поставщика электроэнергии на территории деятельности акционерного общества «Транссервисэнерго» в городах Нелидово, Торопец, Андреаполь и Западная Двина, за исключением зоны деятельности АО «Оборонэнергосбыт», переданы ПАО «МРСК Центра».

Переход функций гарантирующего поставщика к ПАО «МРСК Центра» не влечёт за собой изменения цен на электроэнергию и условий действующих договоров электроснабжения.

Как сообщает пресс-центр МРСК Центра, в электросетевой компании стремятся сделать процесс обслуживания клиентов максимально открытым и удобным. С вопросами потребители (как юридические, так и физические лица) могут обратиться на «прямую линию» энергетиков по телефону 8 800 50 50 115, а также в центрах обслуживания потребителей филиала ПАО «МРСК Центра» – «Тверьэнерго», которому переданы функции гарантирующего поставщика. Кроме этого можно задать вопрос через интернет-приёмные.

«Отказ АО «Транссервисэнерго» от функций гарантирующего поставщика и продолжение осуществления деятельности как независимая энергосбытовая компания, которая в отличие от гарантирующего поставщика свободна в выборе потребителя, то есть выбор в пользу более доходного бизнеса – яркая демонстрация неготовности коммерческих компаний выполнять социально значимую функций по организации электроснабжения всех без исключения потребителей и обеспечению своевременных расчетов за электроэнергию и услуги по ее передаче, – комментируют в МРСК Центра. – Столкнувшись с проблемой неплатежей, «сложными» потребителями из сферы ЖКХ и просто посчитав данный вид бизнеса невыгодным для себя, «Транссервисэнерго» приняло лёгкое решение от неё отказаться. МРСК Центра как социально ответственная компания в полном объёме исполнит обязательства по подхвату и выполнению функций гарантирующего поставщика. Очевидно, что только крупная компания, готовая нести полную ответственность перед потребителями должна заниматься данным видом деятельности, делая прозрачным вопрос расчётов между потребителями производителями и сетевыми компаниями.»

В пресс-центре также напоминают, что у МРСК Центра уже имелся опыт оперативного подхвата и исполнения функций гарантирующего поставщика. По решению Минэнерго России в течение 2013 года компания «подхватила» их в Брянской, Курской, Орловской, Тверской и Смоленской областях. Во всех случаях причиной стала накопленная прежними гарантирующими поставщиками задолженность по оплате электроэнергии и мощности. Функции передавались на время переходного периода, до проведения конкурсов по выбору новых гарантирующих поставщиков. В Орловской области МРСК Центра выполняла их до февраля 2014 года, в Курской и Тверской, областях – до апреля 2014 года, в Брянской и Смоленской до июня 2014 года

Источник: mrsk-1.ru