В Тюмени появится первая в России «умная» теплосеть

В Тюмени появится уникальная система автоматизированного контроля учёта теплоэнергии. Реализовывать проект будет консорциум, состоящий из ресурсоснабжающей организации «Тепло Тюмени» (филиал ПАО «СУЭНКО»), компании «Ericsson», «Центра 2M» и компании «Взлёт». Соответствующее соглашение было подписано сторонами сегодня в ходе международной промышленной выставки «Иннопром».

Заказчиком проекта выступило «Тепло Тюмени». Софт поставит «Ericsson», необходимые приборы учёта – «Взлёт». Интеграцией российского оборудования в коммуникационную систему будет заниматься «Центр М 2». Как пояснили в Центре, совместный продукт даст визуализацию процессов, происходящих в тепловой системе, что позволит лучше контролировать свои активы, и тем самым вывести на новый уровень качество принимаемых решений и управления рисками.

По мнению участников консорциума, наблюдать за процессом и контролировать его смогут также и представители власти, и даже простые потребители, на чьих домах имеются приборы учёта. Это делает систему открытой и понятной абсолютно для всех заинтересованных лиц.

К концу текущего года систему должны полностью закончить по разводящим сетям города.

Источник: РБК