СКМ: «Проммайнеры в Казахстане покупают на спецторгах в среднем 80 МВт•ч по цене ₽3,6 за 1 кВт•ч»

Среднечасовое плановое потребление электроэнергии промышленными майнерами в Казахстане в июле 2023 года – феврале 2024 года составляло около 80 МВт•ч, достигая в отдельные часы 250 МВт•ч, при средней цене в чуть менее 18 тенге (3,6 рубля) за 1 кВт•ч. Об этого говорится в обзоре централизованных торгов электроэнергией в Казахстане, подготовленном «СКМ Маркет Предиктор».

С 1 июля 2023 года на энергорынке Казахстана внедрена система единого закупщика, которому на централизованных торгах (ЦТ) продаётся вся электроэнергия (за исключением тепловой генерации, ВИЭ и поставляющейся генераторами своим аффилированным лицам) отдельно по двум торговым зонам – «Север и Юг» и «Запад». Цена продажи энергии станций соответствует цене в их заявках, ограниченной сверху предельным тарифом.

В июле – феврале на ЦТ было продано 27 млрд кВт•ч или в среднем 4 617 МВт в час. Доля поставок через механизм ЦТ в общем объёме выработки Казахстана в июле – феврале составила 36%: 38% – в зоне «Север и Юг», 15% – в зоне «Запад». Значение индекса ЦТ в обеих торговых зонах характеризуется крайне низкой волатильностью. При этом наиболее высокие цены достигаются в ночные часы в связи со снижением объёмов продажи более дешёвой генерации, отмечают эксперты СКМ.

В течение восьми проанализированных СКМ месяцев средняя цена для поставщиков на централизованных торгах в зоне «Север и Юг» составила 8,8 тенге (1,8 рубля по курсу на 29 февраля) за 1 кВт•ч; в зоне «Запад» – 11,59 тенге (2,37 рубля). 56% отобранных заявок в зоне «Север и Юг» – это предложение Экибастузской ГРЭС-1 со средневзвешенной ценой в 7,53 тенге (1,54 рубля) за 1 кВт•ч. 80% неотобранных заявок подаются Экибастузской ГРЭС-2 со средневзвешенной ценой отбора 11,85 тенге (2,43 рубля).

Основным торгам предшествует расторговка объёмов майнингового потребления, которые потом учитываются в ходе ЦТ. Среднечасовые цены на электроэнергию для промышленных майнеров в Казахстане в июле – феврале составили в зоне «Север и Юг» 17,91 тенге (3,67 рубля) за 1 кВт•ч, в зоне «Запад» – 17,71 тенге (3,63 рубля).

Указанные цены на энергию для майнеров формально ниже подобных ставок в Белоруссии, но не включают тарифа на передачу, так что отпускные цены в Казахстане в реальности больше. В конце прошлого года «Белэнерго» предложило майнерам перевозить вычислительное оборудование на территорию республики и подключать его к энергоснабжению по ставкам 4,1–4,93 рубля за 1 кВт•ч. Ранее директор российской Ассоциации промышленных майнеров Сергей Безделов сообщал «Перетоку», что для операторов дата-центров стоимость электроэнергии при сбалансированной норме прибыли не должна превышать 3,9 рубля за 1 кВт•ч.

Источник: Переток