Uniper не исключает арбитража против РФ, если вопрос о российских активах не будет решён

Германский концерн Uniper готов инициировать арбитражное дело в отношении России в случае, если решение относительно активов компании в стране не будет найдено в переговорном процессе, говорится в отчётности компании за прошлый год.

«Uniper оценивает предпринятые Россией действия в отношении его доли в «Юнипро», в частности, такие как временное управление, как нарушение обязательств», – отмечает компания. Концерн направил в РФ так называемый «notice of dispute» – официальное возражение против предпринятых действий, чтобы разрешить ситуацию в ходе переговоров.

«Если решение не будет найдено путём переговоров, тогда Uniper может инициировать арбитражный процесс в отношении России», – заявил Uniper.

Компания напомнила, что ещё в 2021 году приняла решение о продаже своей доли в «Юнипро» и уведомила тогда российские власти, нашла потенциального покупателя, с которым осенью 2022 года достигла договорённостей. Но сделка ещё должна была быть одобрена властями РФ, чего так и не произошло. Ранее в Uniper также отмечали, что компания с конца 2022 года фактически не может осуществлять операционный контроль над российским активом.

В конце апреля 2023 года президент РФ Владимир Путин своим указом ввёл временное управление в отношении российских активов Fortum и Uniper. Под действие указа, в частности, подпали 83,73% акций «Юнипро» и 98,23% акций «Фортума». В качестве временного управляющего было определено Росимущество. Указ не касается вопросов собственности и не лишает владельцев их активов, отмечали в Росимуществе. На следующий день после выхода указа советы директоров «Фортума» и «Юнипро» по требованию Росимущества сменили гендиректоров. В «Фортуме» (позже переименован в «Форвард энерго») им стал Вячеслав Кожевников из «Башнефти», в «Юнипро» – топ-менеджер «Роснефти» Василий Никонов.

Накануне стало известно, что финский энергоконцерн Fortum инициировал арбитражное дело в отношении РФ. Fortum будет требовать компенсацию инвестиций и стоимости акций «Форвард энерго», говорилось в сообщении компании без упоминания точной суммы, речь шла о нескольких миллиардах евро. По итогам I квартала 2023 года Fortum принял решение о полном списании российских активов и деконсолидации их в отчётности. В своем отчёте компания отметила, что «последовательно искала выход с российского рынка и безуспешно обращалась за разрешением на продажу активов как российским, так и зарубежным покупателям».

Источник: Интерфакс