Минэнерго прорабатывает новые отборы модернизации ТЭС с российскими ГТУ

Минэнерго прорабатывает проведение ещё одного отбора проектов модернизации ТЭС с использованием российских газотурбинных установок (ГТУ), сообщил замминистра Павел Сниккарс на заседании комитета Госдумы по энергетике.

Г-н Сниккарс отметил, что министерство считает механизм конкурсных отборов мощности для модернизации (КОММод) важным и будет инициировать его продление после 2031 года «для любых станций». Несколько дней назад об этом заявил также глава Минэнерго Николай Шульгинов.

«Мы хотим рассмотреть возможность отдельного залпового отбора для заказа газовых турбин. Залпового – не в части объёма в один год, а именно с учётом производителей: коллеги говорят, что нужно перераспределить заказ на один, два, три года. Плюс мы не хотим максимально поставить в монопольно-зависимое положение свои компании электроэнергетики, потому что пока производителей (газовых турбин – ред.) у нас всего два на сегодняшний момент, поэтому объёмы должны быть всё-таки заставляющие конкурировать даже за того или иного производителя генерации, но не полностью решающие все проблемы производителей (турбин – ред.), они должны их мотивировать, давать какие-то условия особые. Сейчас золотую середину пытаемся найти в диалоге и в подготовке проекта постановления именно по доработке принципов проведения конкурентного отбора мощности на модернизацию, и сверяемся с Минпромторгом по производственным мощностям», – сообщил Павел Сниккарс.

По его словам, второй важный вопрос, который обсуждается в контексте программы модернизации – это участия ТЭЦ. На конкурсных отборах ТЭЦ из-за особенностей из работы (снижение востребованности летом) проигрывали электростанциям с более высокой нагрузкой. «Эти вещи мы также прорабатываем. Но о чём хотел сказать: может, вопрос сам решится эволюционно с учётом того, что все ГРЭС, которые хотели попасть в эту программу, они частично попали и поэтому будет формироваться конкурс между ТЭЦ. Доля ТЭЦ в последнем проведённом КОММод существенного увеличилась. Мы хотим для себя понять, чтобы не перегнуть палку с регулированием. Если это устойчивая динамика, тогда пусть оно дальше идёт без каких-либо серьёзных изменений», – пояснил замиминистра.

Он также сообщил, что с совместно с другими ведомствами прорабатывается вопрос ценовых параметров.

«Отдельная работа идёт по анализу стоимости в целом энергомашиностроения, то есть роста, для того чтобы более чётко спрогнозировать и смоделировать необходимость пересмотра ценовых параметров по КОМ. Генераторы вышли с этими предложениями, представили среднюю стоимость, которая им по сервису выставлена со стороны производителей. Мы договорились с Минпромом и с ФАС, эту ситуацию анализируем, выйдем на какое-то решение», – рассказал Павел Сниккарс.

Генерирующие компании с осени 2022 года неоднократно говорили о том, что проекты, отобранные в рамках КОММод, подорожали примерно на 50% и более. В том числе это стало основанием для просьб отмене части проектов.

Проекты модернизации ТЭС с использованием российских газовых турбин отбирались отдельно по специальной квоте, так как турбины были в разработке. Право реализации проектов на конкурсе в 2021 году получили «Интер РАО», входящая в «Газпром энергохолдинг» ОГК-2 и «Т Плюс». Последняя планировала поставить на Саратовскую ТЭЦ-2 и Пермскую ТЭЦ-14 газовые турбины ГТЭ-65 производства «Силовых машин». В январе 2024 года «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщил, что «Т Плюс» хочет отказаться от этих проектов, в том числе потому, что не может получить окончательную цену турбины.

Источник: Переток