По решению кабмина КОМ в 2024 году пройдёт до 1 августа, КОММод – до 20 декабря

Конкурентный отбор мощности на 2027 год пройдет до 1 августа 2024 года, отбор проектов модернизации ТЭС (КОММод) на 2028 год – до 20 декабря 2024 года, говорится в постановлении правительства, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

«До 1 августа 2024 года проводится долгосрочный конкурентный отбор мощности с периодом поставки мощности по итогам такого отбора с 1 января 2027 года», – сказано в постановлении.

Все последующие КОМ, начиная с 2025 года, должны проводиться до 15 февраля «с периодом поставки мощности по итогам таких отборов с 1 января календарного года, наступающего через два календарных года после проведения долгосрочного конкурентного отбора мощности» (в 2025 году пройдёт отбор на 2028 год и т. д.).

Согласно постановлению кабмина, приём ценовых заявок на отбор проектов модернизации ТЭС на 2028 год пройдёт до 1 ноября, а завершиться КОММод должен не позднее 20 декабря. С 2025 по 2027 год (включительно) отборы проектов модернизации будут проводиться ежегодно с приёмом ценовых заявок до 1 апреля и с началом поставки мощности через три календарных года после года проведения отбора (в 2025 году пройдёт отбор на 2029 год и т. д.).

В сентябре кабмин перенёс срок проведения КОМ на февраль 2024 года. Однако «Совет производителей энергии» (СПЭ) попросил перенести отбор ещё на полгода, до осени 2024 года. В качестве причины для такого решения глава набсовета СПЭ Александра Панина назвала неясность ситуации с частью импортных ПГУ. Если блоки будут заявлены в КОМ, но не смогут работать, то помимо лишения платы за мощность рискуют получить 25-процентный штраф. Каждый месяц отсрочки делает ситуацию более понятной, а к февралю с Минпромторгом ещё не будет согласована дорожная карта сервиса и эксплуатации иностранных ПГУ. Глава Минэнерго Николай Шульгинов на совещании по итогам подготовки к ОЗП предполагал, что мотивация может быть иной – спор из-за размера вероятностных резервов, которые регуляторы намерены сократить.

В начале декабря замглавы Минэнерго Павел Сниккарс сообщил журналистам, что считает разумным предложение генераторов перенести КОМ на осень 2024 года.

«Генерирующие компании уже попросили перенести на осень, пришло коллективное обращение, и мы его рассматриваем. Скорее всего, с учётом нашей инициативы – мы будем просить правительство поддержать проект внесения изменения в 35-ФЗ о предоставлении правительству полномочий расширить границы зон, которые работают в рамках рыночного ценообразования для включения туда ОЭС Востока, действующих неценовых зон – мне кажется, что предложение разумное. Решение пока на уровне министерства не принято, доложим министру, определимся», – говорил 7 декабря г-н Сниккарс.

Запуск энергорынка на Дальнем Востока планировалось начать с января 2024 года, однако Госдума пока не приняла соответствующие поправки в законодательство, поэтому срок перенесён на 1 июля 2024 года.

Источник: Интерфакс, Переток