Кутепов: «Профильный комитет СФ поддержит закон об отмене льготного ТП»

Профильный комитет Совета Федерации (СФ) по экономической политике 10 февраля поддержит закон об отмене льгот при технического присоединения (ТП) к электросетям, передали «Ведомости», сославшись на слова возглавляющего комитет сенатора от Санкт–Петербурга Андрея Кутепова.

«Мы поддерживаем его, закон правильный. Были одни экономические условия (при введении льготного присоединения – ред.), сейчас они другие», – заявил он.

Госдума приняла закон в третьем чтении 26 января. 10 февраля его рассмотрит комитет СФ, а на пленарной сессии 11 февраля он может быть одобрен (далее он отправится на подпись президента). Собеседник «Ведомостей», близкий к руководству СФ, говорит, что по поводу данного закона «действительно были разногласия внутри правительства, но их удалось урегулировать». Возвращать его в Госдуму не планируется, уточнил он.

Утверждённый Госдумой законопроект предусматривает, что с 1 июля 2022 года размер включаемой в состав платы за ТП инвестиционной составляющей на покрытие расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства – от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики – составит 50% от величины указанных расходов, а с 1 января 2023 года – 100%. При этом расходы, не учитываемые с 1 октября 2015 года по 31 декабря 2022 года в составе платы за ТП энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт, включаются в расходы сетевой организации, учитываемые при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии. По решению регионов размер включаемой в состав ТП (при подключении до 150 кВт) инвестиционной составляющей на покрытие расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства может быть уменьшен при условии компенсации сетевой организации разницы за счёт средств бюджета субъекта РФ.

Принятию закона активно противодействовал бизнес. Возглавляющий «Опору России» Александр Калинин в феврале направил письмо спикеру СФ Валентине Матвиенко с просьбой не поддерживать закон в текущем виде и создать рабочую группу для его доработки. Вместо субъектов МСП г-н Калинин предложил отказать в льготах бытовым потребителям (при подключении до 15 кВ), сохранив их только для социально незащищённых категорий граждан. Аналогичная позиция, по данным «Ведомостей», была направлена первому вице-премьеру Андрею Белоусову. «В случае принятия законопроекта в представленной редакции возникают риски включения в состав выдаваемых на присоединение техусловий избыточных мероприятий (по реконструкции энергосети), обосновать и подтвердить действительную необходимость которых для заявителя будет очень сложно», – говорится в письме, которое цитирует газета.

Г-н Белоусов 4 февраля на встрече президента Владимира Путина с бизнесом призвал не торопиться с поддержкой законопроекта. «Я считаю, что нам сейчас надо не торопиться с принятием этого закона в Совете Федерации. Нам нужно разобраться и, возможно, принять какие-то дополнительные меры поддержки малого бизнеса в части подключения сетей. Но имея в виду ликвидацию тех злоупотреблений, на которые наши коллеги сейчас обращают внимание», – говорил тогда первый вице-премьер.

В письме «Опоры России» суммы дополнительных расходов МСП от отмены льгот не приводятся. Александр Калинин уточнил «Ведомостям», что только по объектам «Россетей» без учёта других сетевых компаний они могут составить до 14 млрд рублей ежегодно. Потенциальные издержки на подключение крупного бизнеса оцениваются втрое выше, следует из письма председателя РСПП Александра Шохина председателю Госдумы Вячеславу Володину, пишет газета. По оценке г-на Шохина, дополнительные расходы для инвестпроектов энергоёмких предприятий составят до 40 млрд рублей в год. Отмена введённого в 2011 году запрета включения инвестсоставляющей на развитие общей для всех инфраструктуры приведёт к подорожанию ТП более 150 кВт как минимум в два – четыре раза, пишет глава РСПП. «Данное решение станет барьером для выполнения цели по увеличению реального роста инвестиций в основной капитал не менее 70% по сравнению с показателем 2020 года, зафиксированной указом президента от 21 июля 2020 года», – говорится в документе.

Часть льгот, по словам г-на Калинина, всё же будет сохранена, а условия их предоставления пропишут в постановлении правительства, которое сейчас разрабатывается Минэнерго, сообщают «Ведомости». «В правительстве прошло несколько совещаний по этому поводу уже после нашего обращения в СФ с участием первого вице–премьера Андрея Белоусова. Договорились, что постановление не будет принято без общественного обсуждения и консультаций с бизнесом», – сказал он.

Ведомости, Переток