Госдума приняла закон об отмене льготного техприсоединения к электросетям

Законопроект об отмене льготного техприсоединения в электроэнергетике РФ прошёл третье чтение в Госдуме, документ принят 26 января.

О соответствующих изменениях давно просил электросетевой холдинг «Россети». Сейчас в плату заявителей с энергопринимающими устройствами мощностью до 150 кВт не включаются траты сетевых компаний на строительство инфраструктуры. Часть затрат компенсируется сетям через тариф на передачу, но остаются выпадающие доходы, которые, как отмечалось ранее в пояснительной записке к документу, с 2009 года составили 54,7 млрд рублей при общем объёме затрат на присоединение «льготников» в размере 166 млрд рублей. Если законопроект не принять, выпадающие доходы в дальнейшем могут достигать 10 млрд рублей ежегодно на фоне ограничения роста тарифов на передачу, отмечалось в документе.

«Существующий порядок приводит к некомпенсируемым расходам, выпадающим доходам, которые должны направляться на модернизацию и реновацию существующих сетей. В отдельных субъектах это уже привело к снижению расходов на модернизацию регионального электросетевого комплекса более чем в два раза, реальному снижению надёжности работы сетей. Это создаёт риски снижения надёжности работы электросетей и нарушению безопасности энергообеспечения в стране», – отмечал глава комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный.

Переход на полную оплату техприсоединения для энергопринимающих устройств до 150 кВт будет постепенным. Согласно документу, принятому нижней палатой, с 1 июля 2022 года и до конца этого года предлагается включать в плату за ТП не более половины расходов сетевых компаний на строительство новых сетей для техприсоединения, а с января 2023 года – уже 100%. При этом региональные власти смогут сами определять допльготы для потребителей до 150 кВт и компенсировать эти затраты сетям из своего бюджета.

Предполагается, что закон, в случае его принятия в Совете Федерации и подписания президентом, вступит в силу 1 июля этого года.

Источник: Интерфакс