Белоусов призвал не спешить в СФ с корректировкой механизма техприсоединения

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов призвал не торопиться с поддержкой в Совете Федераций законопроекта, предполагающего корректировку действия механизма технологического присоединения к электросетям. Такое мнение г-н Белоусов высказал в ходе встречи президента России Владимира Путина с членами общероссийской общественной организации «Деловая Россия», передал ТАСС вечером 3 февраля.

«Я считаю, что нам сейчас надо не торопиться с принятием этого закона в Совете Федерации. Нам нужно разобраться и, возможно, принять какие-то дополнительные меры поддержки малого бизнеса в части подключения сетей. Но имея в виду ликвидацию тех злоупотреблений, на которые наши коллеги сейчас обращают внимание», – сказал первый вице-премьер.

По его словам, в текущем механизме техподключения выявляются множественные злоупотребления. «В частности, честно скажу, мы занимались этим вопросом, – очень часто в строительстве те, кто вводит жилые дома, вводят так называемые подъездные подключения, то есть фактически «вешают» этот дом на малую компанию и распространяют на весь жилой дом такого рода льготы. Это достаточно массовый пример», – пояснил Андрей Белоусов. Он добавил, что дал поручение проанализировать, насколько массовым является данное явление.

Г-н Белоусов отметил, что на протяжении последних десяти лет владельцы электросетей несли существенные убытки. «Примерно за десять лет, по расчётам Минэнерго, эти убытки составили около 55 млрд рублей, сейчас считается порядка 10 млрд рублей в год. Проблема стоит очень остро», – сказал он.

Первый вице-премьер подчеркнул, что позиция регионов по поводу законопроекта существенно различается. Так, часть субъектов поддерживают закон, поскольку хотят получать инвестиционные надбавки и развивать сетевые хозяйства. Другие же регионы, по слова г-на Белоусова, «бьют тревогу», утверждая, что закон лишит малый бизнес возможности подключения к электросетям.

«Действительно, должен сказать, что цена для подключения, если сейчас она составляет чуть больше 5 тыс. рублей, она, по расчётам Минэнерго, подскакивает (в случае принятия закона – ред.) минимум до 400 тыс. рублей, а по некоторым конкретным случаям – из Краснодарского края коллеги приводили пример – существенно больше миллиона рублей», – сказал Андрей Белоусов.

Ранее глава «Опоры России» Александр Калинин направил письмо спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, в котором просит не поддерживать законопроект об отмене льготного техприсоединения для малого и среднего бизнеса (до 150 кВт). Вместо этого «Опора России» предложила ликвидировать его для бытовых потребителей (до 15 кВт), сохранив преференции лишь для социально незащищённых слоёв населения.

Закон, принятый Госдумой в трёх чтениях, предусматривается, что с 1 июля 2022 года размер включаемой в состав платы за ТП таких устройств инвестиционной составляющей на покрытие расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства – от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики – составит 50% от величины указанных расходов, а с 1 января 2023 года – 100%. При этом расходы, не учитываемые с 1 октября 2015 года по 31 декабря 2022 года в составе платы за ТП энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт, включаются в расходы сетевой организации, учитываемые при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии. По решению органа исполнительной власти субъекта РФ в области госрегулирования тарифов размер включаемой в состав ТП (при подключении до 150 кВт) инвестиционной составляющей на покрытие расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства может быть уменьшен при условии компенсации сетевой организации разницы за счёт средств бюджета субъекта РФ.

Источник: ТАСС