Минэнерго: «Вопрос о Заинской ГРЭС не решён, с учётом планов по ВИЭ мощность может стать «избыточной»

Минэнерго рассматривает разные варианты судьбы Заинской ГРЭС, вопрос ещё не решён, сообщил 20 марта журналистам министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

«Вопрос не решился. Мы рассматриваем разные варианты. Перенос на Набережночелнинскую ТЭЦ – раз, продление работы самой Заинской ГРЭС – два. Есть ещё и планы у Татарстана строить 1 ГВт ВИЭ. И это будет избыточная мощность. Теперь нужно все в комплексе рассмотреть, как дальше действовать», – сказал он.

В 2020 году решением кабмина в программу модернизации ТЭС был включён проект «Татэнерго», который предусматривал перевод части энергоблоков Заинской ГРЭС с работы в паросиловом на парогазовый цикл. Компания планировала вывести из эксплуатации четыре паровые турбины суммарной мощностью около 800 МВт и надстроить конденсационную турбину (274 МВт) газовой турбиной GE (576 МВт). В 2022 году GE отказалась от поставки турбины на фоне санкций.

«Татэнерго» предложило перенести реализацию проекта модернизации с Заинской ГРЭС на Набережночелнинскую ТЭЦ со снижением мощности с 850 до 236 МВт. Осенью прошлого года министр энергетики РФ Николай Шульгинов говорил, что решения пока нет, указывая на расхождения в ценовом вопросе. В конце декабря гендиректор «Татэнерго» Раузил Хазиев в интервью татарстанскому изданию «Бизнес Online» сообщил: «Мы достигли с Минэнерго РФ принципиального соглашения о переносе модернизации Заинской ГРЭС на Набережночелнинскую ТЭЦ. Сейчас ведём переговоры по стоимости проекта. По нашим данным, на строительство нужно около 23 млрд рублей. Минэнерго говорит о 6–8 млрд рублей. Но вы же видите, что происходит с ценами на металл, бетон… Нашу оценку подтвердил расчёт, проведённый независимой компанией ООО «ЛМР Инжиниринг». Минэнерго также заказало оценку в «Совете рынка». Думаю, в декабре окончательное решение примут, в следующем году начнётся строительство. Подрядчик будет определён по результатам конкурса».

Пока четыре энергоблока Заинской ГРЭС продолжают работу, хотя и не получают плату за мощность, так как они должны были быть остановлены для модернизации с июня 2023 года. Как сообщал «Переток» 12 марта со ссылкой на источники, Минэнерго отложило их вывод до января 2025 года.

Источник: Интерфакс