Главы «Юнипро» и «Форвард энерго», а также СУЭК и три структуры «Росатома» попали под санкции США

Гендиректоры «Юнипро» Василий Никонов и «Форвард энерго» (бывшая «Фортум») Вячеслав Кожевников включены в санкционный список управления по контролю за иностранными активами США (OFAC), следует из сообщения американского ведомства.

Новые санкции США также затронули «Сибирскую угольную энергетическую компанию» (СУЭК) и три дочерних предприятия «Росатома»: ограничения коснулись «Русатом Арктик», «Иннохаб» и ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова». Данные структуры, согласно заявлению госдепа, «поддерживают развитие Россией Арктического региона, бизнеса и ядерного оружейного комплекса».

В конце апреля президент РФ Владимир Путин своим указом ввёл временное управление в отношении российских активов Fortum и Uniper. Под действие указа, в частности, подпали 83,73% акций «Юнипро» и 98,23% акций «Фортума». В качестве временного управляющего определено Росимущество. Указ не касается вопросов собственности и не лишает владельцев их активов, отмечали в Росимуществе.

На следующий день после выхода указа советы директоров «Фортума» и «Юнипро» по требованию Росимущества сменили гендиректоров. В «Фортуме» им стал Вячеслав Кожевников из «Башнефти», в «Юнипро» – топ-менеджер «Роснефти» Василий Никонов.

По итогам первого квартала 2023 года Fortum принял решение о полном списании российских активов и деконсолидации их в отчётности. В Uniper также заявляли, что с конца 2022 года фактически не могут осуществлять операционный контроль над российским активом.

Источник: Интерфакс, ПРАЙМ