СГК заявила о досудебном соглашении с Генпрокуратурой по акциям «Сибэко»

«Кузбассэнерго» и Генпрокуратура РФ заключили соглашение по урегулированию ситуации, связанной с акциями «Сибэко», говорится в сообщении на сайте СГК.

В заголовке релиза генкомпании акции «Сибэко» названы «спорным активом».

«По результатам стороны отказались от дальнейшего рассмотрения дела в суде. Определённые в рамках соглашения финансовые средства «Кузбассэнерго» направлены на социальную благотворительность в сфере образования и просвещения детей», – указано в сообщении, других подробностей не приводится.

17 августа Генпрокуратура подала иск против предпринимателя Андрея Мельниченко, «Хакасской сервисно-ремонтной компании» и «Кузбассэнерго». Знакомый с содержанием претензий к г-ну Мельниченко источник сообщал РБК, что иск касается энергетических активов, которые, по утверждению прокуратуры, были куплены у структур экс-министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова.

По данным Telegram-канала «СоветБезРынка», истец требовал взыскать в пользу государства акции «Сибирской энергетической компании» («Сибэко»). Требование Генпрокуратура обосновывала тем, что при осуществлении надзора за расследованием дела «соучастников Михаила Абызова» получила сведения «о нарушении гражданином Мельниченко и подконтрольными ему юридическими лицами законодательства о противодействии коррупции при совершении сделок по приобретению акций «Сибэко», указано в материалах иска, которые опубликовал «СоветБезРынка». По данным Генпрокуратуры, «для реализации задуманного и сокрытия своего участия в реализации акций «Сибэко» Михаил Абызов, поддерживая неформальные дружеские отношения с Андреем Мельниченко, предложил ему приобрести названный имущественный актив». 7 февраля 2018 года на Кипре между ними был заключён договор купли-продажи ценных бумаг, говорится в материалах иска. Генпрокуратура делала вывод, что в сделке есть признаки «извлечения преимущества из недобросовестного поведения» и поэтому возникают основания для взыскания в доход государства «всего полученного сторонами по антисоциальным сделкам». В октябре 2020 года суд обратил в доход государства 32,54 млрд рублей, принадлежавшие Михаилу Абызову.

По версии следствия, «Сибэко» была передана министром в доверительное управление лишь номинально; в 2018 году, пока г-н Абызов был госслужащим, компания была продана, и это решение вопреки закону принимал лично он, считает СКР. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом» в 2018 году, оценивали стоимость сделки в 18–24 млрд рублей. Выручка «Сибэко» в 2016 году составляла 28,2 млрд рублей, чистая прибыль – 1 млрд рублей. В 2022 году, по данным системы «СПАРК», выручка компании составляла уже 38,3 млрд рублей, чистая прибыль – 4,8 млрд рублей.

Источник: Переток