Суд решил взыскать в доход государства контрольный пакет акций ТГК-2

Ленинский районный суд Ярославля по иску Генеральной прокуратуры РФ постановил взыскать в доход РФ контрольный пакет акций ТГК-2, передал корреспондент «Интерфакса» 14 июля из зала суда.

«Иск удовлетворён. Решение может быть обжаловано в течение месяца», – сказал судья.

Прокурор на заседании сказал, что, в частности «Корес инвест» контролировался г-ном Лебедевым, который, являясь в прошлом сенатором от Чувашии, получил незаконный доход, на который были куплены акции ТГК-2. По мнению прокурора, поскольку акции приобретены в результате коррупционного дела, они должны быть изъяты в пользу государства. В свою очередь представитель «Корес инвеста» заявил, что акции были приобретены компанией за счёт привлечённого в «Сбербанке» кредита на 16 млрд рублей, и он готов предоставить копии кредитного договора. Представитель «Долгового агентства» на заседании суда сообщил, что при изъятии акций убыток агентства составит 2,4 млрд рублей. По словам представителя ТГК-2, ущерб энергокомпании составит 3,5 млрд рублей.

Представитель «Кореса» также ходатайствовал об отложении дела, мотивируя это тем, что не все ответчики были вовремя уведомлены, однако судья его отклонил. «Суд рассматривает ходатайство как способ затягивания дела», – сказал он.

Ранее 14 июля Ленинский райсуд Ярославля отказал представителю «Корес инвест» в удовлетворении ходатайства об изменении территориальной подсудности и переносе рассмотрения дела в Пресненский райсуд Москвы.

28 июня Генпрокуратура РФ подала иск в Ленинский районный суд Ярославля об обращении в доход государства акций ТГК-2. Истцом выступает заместитель генерального прокурора РФ, ответчики – Kostroma Kogeneratsiya Limited, Janan Holdings Limited, Raltaka Enterprises Ltd., Litim Trading Limited, ООО «Корес инвест», а также Леонид Лебедев и ООО «Долговое агентство». Акции ТГК-2 всех ответчиков, кроме Kostroma Kogeneratsiya Limited, в настоящее время находятся в доверительном управлении ООО «Совлинк». Согласно списку аффилированных лиц на конец первого полугодия 2023 года, в собственности «Совлинк» находится 57,8% уставного капитала ТГК-2, у Kostroma Kogeneratsiya Limited – 23,86%.

Причиной иска ГП об изъятии акций ТГК-2 могли стать дела против собственников и топ-менеджеров, писал позднее «Коммерсант». В сентябре 2016 года сообщалось, что против бывшего сенатора от Чувашии и владельца группы «Синтез» Леонида Лебедева было возбуждено уголовное дело о хищении $220 млн у ТГК-2, где он является мажоритарным акционером. Группа «Синтез» представляла интересы владельцев мажоритарного пакета акций ТГК-2, позже она передала свои доли в управление ООО «Совлинк». Г-на Лебедев отрицали обвинения; по данным зарубежных СМИ, он уехал из РФ получил кипрский паспорт. В 2021 году было возбуждено дело в отношении руководителей ТГК-2 и «Архоблэнерго» Надежды Пинигиной и Валерия Заикина. Суть претензий заключалась в том, что в 2018 году ТГК-2 по решению архангельского минимущества получила в управление АО «Архоблэнерго», а затем, по версии следствия, обвиняемые организовали закупку топлива у подконтрольной им организации по завышенным ценам. Ущерб оценивается в сумму более 300 млн рублей.

В ТГК-2 входят генерирующие предприятия пяти регионов РФ: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей. Установленная электрическая мощность ТГК-2 вместе с дочерними обществами составляет 2,45 ГВт, тепловая мощность – 8,8 тыс. Гкал•ч. ТГК-2 включает 12 ТЭЦ, 30 котельных и четыре предприятия тепловых сетей.

Источник: Интерфакс, Переток