Ярославский суд отказался передать в Москву дело о взыскании 82% акций ТГК-2 в доход государства

Ленинский районный суд Ярославля отказал представителю ООО «Корес инвест» в удовлетворении ходатайства об изменении территориальной подсудности при рассмотрении дела о взыскании акций ТГК-2 в доход государства, сообщил корреспондент «Интерфакса», присутствовавший на заседании суда 14 июля.

Выступая с ходатайством, представитель «Корес инвеста» заявил, что поданный иск основан на мнении генпрокуратуры о том, что акции ТГК-2 были приобретены Леонидом Лебедевым на подставных лиц. При этом последнее место жительства г-на Лебедева – в Москве – относится к подсудности Пресненского суда. В свою очередь представитель прокуратуры отметил, что, так как ТГК-2 находится в Ярославле, то суд в областном центре является надлежащим местом для рассмотрения дела. Кроме того, он добавил, что Леонид Лебедев находится в международном розыске и в суд не явится.

«В удовлетворении ходатайства отказать», – постановила судья.

28 июня Генпрокуратура РФ подала иск в Ленинский районный суд Ярославля об обращении в доход государства акций ТГК-2. Истцом выступает заместитель генерального прокурора РФ, ответчики – Kostroma Kogeneratsiya Limited, Janan Holdings Limited, Raltaka Enterprises Ltd., Litim Trading Limited, ООО «Корес инвест», а также Леонид Лебедев и ООО «Долговое агентство». Акции ТГК-2 всех ответчиков, кроме Kostroma Kogeneratsiya Limited, в настоящее время находятся в доверительном управлении ООО «Совлинк». Согласно списку аффилированных лиц на конец первого полугодия 2023 года, в собственности «Совлинк» находится 57,8% уставного капитала ТГК-2, у Kostroma Kogeneratsiya Limited – 23,86%.

Причиной иска ГП об изъятии акций ТГК-2 могли стать дела против собственников и топ-менеджеров, писал позднее «Коммерсант». В сентябре 2016 года сообщалось, что против бывшего сенатора от Чувашии и владельца группы «Синтез» Леонида Лебедева было возбуждено уголовное дело о хищении $220 млн у ТГК-2, где он является мажоритарным акционером. Группа «Синтез» представляла интересы владельцев мажоритарного пакета акций ТГК-2, позже она передала свои доли в управление ООО «Совлинк». Г-на Лебедев отрицали обвинения; по данным зарубежных СМИ, он уехал из РФ получил кипрский паспорт. В 2021 году было возбуждено дело в отношении руководителей ТГК-2 и «Архоблэнерго» Надежды Пинигиной и Валерия Заикина. Суть претензий заключалась в том, что в 2018 году ТГК-2 по решению архангельского минимущества получила в управление АО «Архоблэнерго», а затем, по версии следствия, обвиняемые организовали закупку топлива у подконтрольной им организации по завышенным ценам. Ущерб оценивается в сумму более 300 млн рублей.

В ТГК-2 входят генерирующие предприятия пяти регионов РФ: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей. Установленная электрическая мощность ТГК-2 вместе с дочерними обществами составляет 2,45 ГВт, тепловая мощность – 8,8 тыс. Гкал•ч. ТГК-2 включает 12 ТЭЦ, 30 котельных и четыре предприятия тепловых сетей.

Источник: Интерфакс, Переток