«Новатэк» больше не интересуется покупкой активов Fortum в России

«Новатэк» в данный момент не рассматривает покупку российских активов Fortum, заявил журналистам на Восточном экономическом форуме председатель правления газовой компании Леонид Михельсон. По его словам, «Новатэку» надо заниматься профильными активами.

Финский Fortum объявил об уходе с российского рынка в середине мая. Энергохолдингу принадлежат в России 98,23% в «Фортуме» и 29,45% в ТГК-1 (основной акционер – ГЭХ). Помимо этого, Fortum является владельцем 73,4% акций Uniper, которому в России принадлежит 83,73% «Юнипро». Также компания участвует в ряде проектов в возобновляемой энергетике.

14 июня «Коммерсант» сообщил, что Fortum до 21 июня собирает обязывающие предложения по продаже своих российских активов. На покупку будут претендовать крупнейшие российские мейджоры – «Интер РАО», структуры «Газпрома» и СУЭК, писала газета со ссылкой на источники. Через несколько дней, в кулуарах ПМЭФ-2022, об интересе к активам Fortum заявили «Газпром», «Т Плюс» и «Новатэк».

«Новатэк» может рассмотреть покупку российских активов Fortum, прибыль позволяет», – говорил 18 июня г-н Михельсон (цитата по «Интерфаксу»).

Fortum – один из крупнейших иностранных инвесторов в российскую электроэнергетику. По словам участников российского энергорынка, с которыми общался «Интерфакс», компания собирала заявки на покупку своих активов и планировала принять решение до начала июля. Но с тех пор никаких заявлений о сделках не было. В начале августа был издан указ президента РФ, до конца года запрещающий сделки с долями западных акционеров в российских энергокомпаниях без специального разрешения главы государства.

Источник: Интерфакс, Переток