Апелляция по делу «Т Плюс» оставила в силе решение об отмене предписания ФАС

Арбитражный суд Москвы оставил без изменения решение об отмене предписания ФАС по делу о манипулировании «Т Плюс» ценами на энергорынке, сообщается в материалах суда. Заседание, на котором рассматривалась апелляционная жалоба ФАС, прошло 12 июля.

«Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения», – говорится в сообщении суда.

«ФАС России в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ подаст кассационную жалобу на принятые судебные акты по делу в отношении «Т Плюс», – прокомментировали решение суда в пресс-службе ведомства.

В мае суд первой инстанции признал незаконным и отменил решение и предписание ФАС России по делу о манипулировании «Т Плюс» ценами на энергорынке. В конце 2021 года ФАС обвинила «Т Плюс» в манипулировании ценами на оптовом рынке электроэнергии и мощности в период с февраля по апрель 2019 года и нарушении антимонопольного законодательства. По мнению ФАС, ценовые заявки «Т Плюс» превышали значения ценовых заявок, рассчитанных исходя из представленных фактических данных затрат на топливо, используемого для выработки электроэнергии. 8 июля служба сообщила, что приняла решение оштрафовать «Т Плюс» на 846,5 млн рублей по этому делу. «ПАО «Т Плюс» манипулировало ценами на оптовом рынке электроэнергии и мощности, что является нарушением закона о защите конкуренции», – сообщили в службе.

Сама компания заявила о намерении оспорить постановление ФАС России о наложении штрафа. В комментарии «Т Плюс», распространённом 8 июля, сообщалось, что, по мнению компании, «суд подробно исследовал все обстоятельства и пришёл к мотивированным выводам о необоснованности претензий к «Т Плюс». «ФАС России оспорила вынесенное решение, рассмотрение жалобы состоится уже на следующей неделе. В этой связи действия ФАС России по наложению административного штрафа без окончательного разрешения спора выглядят преждевременными», – отмечали в компании. В «Т Плюс» сообщили, что планируют продолжить «судебную защиту своих прав и законных интересов», в том числе оспаривая выписанный штраф.

Крупные промышленные потребители электроэнергии в 2019 года указывали на стремительный рост цен на РСВ. По данным «Совета рынка», на которые тогда ссылалась газета «Коммерсант», в первой ценовой зоне в январе энергоцены выросли на 7,6% (до 1,299 тыс. рублей за 1 МВт•ч) относительно предыдущего года, в феврале – на 9,2%, в марте – на 14%, в апреле – на 10%. Во второй ценовой зоне (Сибирь) в январе рост составил 13,2% (до 1,034 тыс. рублей за 1 МВт•ч), в феврале – 8,2%, в марте – 10,2%, в апреле – 14%. В «Совете рынка» объясняли это повышением ценового предложения ТЭС в заявках генерирующих компаний.

Источник: Интерфакс