СД «Юнипро» официально рекомендовал не платить дивиденды по итогам 2021 года

Совет директоров «Юнипро» рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года, следует из раскрытия компании. Накопленную нераспределённую чистую прибыль по результатам 2021 года в размере 4,5 млрд рублей предлагается оставить в распоряжении компании.

Годовое собрание акционеров «Юнипро» по итогам 2021 года состоится 10 июня в заочной форме. Список лиц, имеющих право на участие в собрании, будет определён по состоянию на 17 мая.

Ранее компания заявила о переносе выплаты дивидендов за 2021 год на сумму 12 млрд рублей, которые акционеры должны были получить этим летом, на декабрь 2022 года. Отсрочка дивидендных выплат связана с юридическими ограничениями и поддержанием ликвидности. При этом компания думает о возможности выкупа акций вместо выплаты дивидендов.

В конце апреля Uniper (основной акционер «Юнипро» с долей 83,73%) сообщал, что не рассчитывает на майские дивиденды от своей российской дочерней компании. Uniper будет оценивать возможность получить прибыль от «Юнипро» в том или ином виде, сообщала компания. Uniper также заявлял, что не будет делать никаких новых инвестиций в России и не будет переводить какие-либо средства в «Юнипро» до дальнейшего уведомления.

«Юнипро» объединяет пять тепловых электростанций: Сургутскую ГРЭС-2, Березовскую, Шатурскую, Смоленскую и Яйвинскую ГРЭС.

Источник: Интерфакс