Суд отменил решение по делу о манипулировании «Т Плюс» ценами на РСВ, ФАС подаст апелляцию

Арбитражный суд Москва признал незаконным и отменил решение и предписание ФАС России по делу о манипулировании «Т Плюс» ценами на энергорынке, следует из решения суда, опубликованного в картотеке арбитражных дел, передал «Интерфакс».

«Проверив на соответствие требованиям ФЗ «О защите конкуренции», ФЗ «Об электроэнергетике», признать незаконным и отменить решение и предписание ФАС России от 23.12.2021 года по антимонопольному делу № 21/01/10−51/2021 о нарушении антимонопольного законодательства», – цитирует ТАСС решение суда.

ФАС в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом подаст апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции по делу в отношении «Т Плюс», сообщили «Перетоку» 5 мая в ФАС.

В конце 2021 года ФАС обвинила «Т Плюс» в манипулировании ценами на ОРЭМ в феврале – апреле 2019 года и нарушении антимонопольного законодательства. По мнению ФАС, ценовые заявки «Т Плюс» превышали значения ценовых заявок, рассчитанных исходя из представленных фактических данных затрат на топливо, используемого для выработки электроэнергии. ФАС планировала возбудить административное дело для определения размера штрафа. Опрошенные «Коммерсантом» эксперты тогда говорили, что сумма взысканий может составить до 10 млрд рублей.

Ранее крупная промышленность указывала на стремительный рост цен на РСВ в 2019 году. В «Совете рынка» объясняли это повышением ценового предложения ТЭС в заявках генерирующих компаний.

Источник: Интерфакс, ТАСС, Переток