«Интер РАО» закрыло сделку по покупке УТЗ

«Интер РАО» закрыло сделку по покупке «Уральского турбинного завода» (УТЗ), следует из данных единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Закрытие сделки «Интерфаксу» подтвердили и в самом «Интер РАО».

Согласно ЕГРЮЛ, структура «Интер РАО» – ООО «Актив-Энергия» стало собственником 100% долей в ООО «УТЗ Атив», контролирующего завод.

В отчёте за 2023 год по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) «Интер РАО» оценивало сумму сделки по покупке УТЗ в 10,752 млрд рублей. Как было указано в документе, в третьем квартале 2023 года «Интер РАО» заключило соглашение об опционах на договоры купли-продажи до 100% долей в уставном капитале компании сегмента «Энергомашиностроение в РФ». Соглашение дало генератору право заключить договоры купли-продажи на условиях и по цене, определённых в соглашении, путём акцепта безотзывной оферты. «Интер РАО» вправе осуществить акцепт с 1 октября 2023 года по 5 апреля 2024 года. Цена приобретения определяется в момент совершения акцепта безотзывной оферты. Также в рамках этого соглашения акции приобретаемой компании были переданы в залог «Интер РАО», компания получила все связанные с этим права.

В третьем квартале «Интер РАО» сообщало о приобретении только одного актива в энергомашиностроении в России – УТЗ: в июле стало известно, что «Мосэлектрощит» (МЭЩ) и «Ковровский электротехнический завод», которыми владеет Александр Плакида, передали принадлежащие им 100% ООО «УТЗ Актив» в залог ООО «Актив-Энергия». В августе прошлого года занимавший тогда пост гендиректора «Интер РАО» Борис Ковальчук говорил, что полностью завершить покупку УТЗ планируется до конца первого квартала 2024 года.

УТЗ производит конденсационные и теплофикационные турбины для паросиловых установок, паровые турбины для парогазовых энергоблоков, судовые турбины для кораблей с атомной энергоустановкой, оборудование силового острова для мусоросжигательных заводов, разрабатывает турбины для геотермальной энергетики, малых АЭС и энергоблоков малой мощности для компаний агропромышленного комплекса, металлургической промышленности, целлюлозно-бумажной и других отраслей.

Источник: Интерфакс, Переток