«Интер РАО» приобретает УТЗ за ₽10,8 млрд

«Интер РАО» оценивает стоимость сделки по покупке 100% «Уральского турбинного завода» (УТЗ) в 10,752 млрд рублей, следует из отчёта генкомпании по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО), опубликованного 29 февраля.

Как указано в документе, в третьем квартале 2023 года «Интер РАО» заключило соглашение об опционах на договоры купли-продажи до 100% долей в уставном капитале компании сегмента «Энергомашиностроение в РФ». Соглашение даёт генератору право заключить договоры купли-продажи на условиях и по цене, определённых в соглашении, путём акцепта безотзывной оферты. «Интер РАО» вправе осуществить акцепт с 1 октября 2023 года по 5 апреля 2024 года. Цена приобретения определяется в момент совершения акцепта безотзывной оферты.

Также в рамках этого соглашения акции приобретаемой компании были переданы в залог «Интер РАО», компания также получила все связанные с этим права. В июле 2023 года сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба. Стоимость сделки, по оценкам «Интер РАО», составит 10,752 млрд рублей.

В третьем квартале «Интер РАО» сообщало о приобретении только одного актива в энергомашиностроении в России – УТЗ: в июле стало известно, что «Мосэлектрощит» (МЭЩ) и «Ковровский электротехнический завод», которыми владеет Александр Плакида, передали принадлежащие им 100% ООО «УТЗ Актив» в залог структуре «Интер РАО» – ООО «Актив-Энергия». В августе прошлого года глава генкомпании Борис Ковальчук говорил, что полностью завершить покупку УТЗ планируется до конца первого квартала 2024 года.

УТЗ, как сказано на его сайте, производит конденсационные и теплофикационные турбины для паросиловых установок, паровые турбины для парогазовых энергоблоков, судовые турбины для кораблей с атомной энергоустановкой, оборудование силового острова для мусоросжигательных заводов, разрабатывает турбины для геотермальной энергетики, малых АЭС и энергоблоков малой мощности для компаний агропромышленного комплекса, металлургической промышленности, целлюлозно-бумажной и других отраслей.

В отчёте по МСФО «Интер РАО» также сообщило о приобретении в сентябре – октябре 2023 года за 1 млрд рублей 100% в ИТ-компании, производящей специализированное программное обеспечение для предприятий ТЭК и ЖКХ, комплексную автоматизацию бизнес-процессов предприятий на базе импортозамещённых цифровых платформ собственного производства, разработку мобильных приложений и сервисов, систем биллинга электроэнергии и теплоэнергии.

В апреле 2023 года «Интер РАО» за 800 млн рублей купило 100% в компании, «занимающейся предоставлением услуг по досудебному взысканию задолженности с физических лиц – потребителей ЖКХ-услуг». В отчёте отмечается, что если бы приобретение нового актива состоялось 1 января 2023 года, то его вклад в выручку составил бы 411 млн рублей.

Источник: Переток