«Ростех» обещает ввести первый блок ТЭС «Ударная» в Тамани в январе

Первый энергоблок ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае мощность 230 МВт прошёл комплексное опробование, в течение января объект планируется ввести в эксплуатацию, сообщила госкорпорация «Ростех» 17 января.

«Оборудование отработало 72 часа в режиме номинальной мощности, поставляя электроэнергию в ЕЭС. Заявленные характеристики были подтверждены, в течение января объект планируется ввести в эксплуатацию», – говорится в сообщении.

«Проект ТЭС «Ударная» – большой и сложный. В связи с геополитической ситуацией были серьёзные изменения, в том числе в составе генерирующего оборудования. Тем не менее, наши предприятия – и строители, и поставщики оборудования – справляются с этим вызовом», – приводятся в сообщении слова главы «Ростеха» Сергея Чемезова.

ТЭС «Ударная» мощностью 560 МВт строится в рамках механизма конкурсного отбора мощности новой генерации. Станция использует отечественную турбину ГТД-110М производства ОДК (входит в «Ростех»). Окупаемость проекта будет обеспечена платежами промышленных потребителей энергорынка.

Строительство ТЭС ведёт входящий в «Ростех» «Технопромэкспорт». Изначально планировалось, что станция начнёт работу в апреле 2021 года, но из-за переконфигурации проекта срок был перенесён на 2023 год. В сентябре прошлого года замглавы Минэнерго Евгений Грабчак сообщал, что ввод в эксплуатацию первого энергоблока ТЭС «Ударная» в Тамани запланирован на конец октября 2023 года, второго – на конец ноября, а вся станция начнёт работу в январе – феврале 2024 года.

В ноябре «Системный оператор» (СО) сообщил, что видит риски срыва ранее заявленных сроков ввода в эксплуатацию ТЭС «Ударная».

«Очень ждём ввода Ударной ТЭС. На сегодняшний момент одна машина в сеть включалась, показала 60 МВт. Сейчас ведутся пуско-наладочные работы. Честно говоря, видим риски, что ввод может затянуться относительно ранее заявленных сроков», – говорил на совещании по подготовке к ОЗП предправления СО Фёдор Опадчий.

Механизм отбора мощности предусматривает штрафы для инвесторов в случае невыполнения обязательств по срокам. Для «Ударной» придумали механизм поэтапной аттестации, чтобы её ввод происходил «в рассрочку». «Они выдадут мощность с двух турбин, а ещё одну турбину ГТД-110М построят в мае 2024 года. Если они её не построят, то всё, что они получили за первые две турбины, мы заберём», – пояснял журналистам суть механизма замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс.

Соответствующий порядок аттестации станции правительство согласовало в конце декабря прошлого года. Согласно обновлённым правилам ОРЭМ, аттестация оборудования может проводиться раздельно при изменении состава оборудования. И если к июню этого года новая турбина не будет аттестована по какому-либо из параметров, то это повлияет на оплату мощности, следует из документа. Так, общий объём поставки мощности будет в этом случае определяться на основании аттестации всего оборудования, и таким образом, по факту он будет равен нулю.

Источник: Интерфакс, Переток