Кабмин прописал спецусловия аттестации ТЭС «Ударная» и разрешил экономить ресурс ПГУ до 2025 года

Правительство РФ своим постановлением № 2289 от 25 декабря продлило срока действия механизма экономии ресурса газотурбинных установок (ПГУ/ГТУ) иностранного производства до 31 декабря 2024 года. Предыдущая норма предполагала, что инструмент будет действовать до конца 2023 года.

Этим же постановлением кабмина утверждён порядок аттестации ТЭС «Ударная», возведение которой «Ростех» завершает на Таманском полуострове. Аттестация газовой турбины ГТД-110М (её монтаж планируется завершить в мае) может проводиться отдельно от остального геноборудования. При этом, если к 1 июля 2024 года какое-либо оборудование ТЭС «Ударная» не будет аттестовано, то вся мощность не будет оплачиваться до момента завершения процедур для всего состава оборудования, следует из документа.

Рыночный механизм, позволяющий экономить парковый ресурс газовых турбин в условиях санкционных ограничений, был запущен на ОРЭМ с октября 2022 года. Он должен минимизировать риски снижения надёжности работы энергосистемы при задержках с поставкой оборудования и проведением сервисного обслуживания ПГУ/ГТУ. Механизмом предусмотрена возможность подачи заявки на включение газовых турбин «с последним приоритетом». Такое оборудование включается в работу только при недостатке иной генерирующей мощности в энергорайоне, где расположены данные ПГУ/ГТУ. Для получения платы за мощность собственник такого оборудования должен обеспечить его полную готовность к работе, но за право экономии ресурса он должен заплатить снижением платы за мощность на 10% (для построенных по ДПМ, но ещё неокупившихся объектов – на 3%).

«Системный оператор ЕЭС» ежемесячно публикует информацию о генерации, пользующихся механизмом экономии ресурса ПГУ/ГТУ. Объём мощности, включённой в перечень ПГУ-оборудования, ресурс которого разрешено экономить в ноябре составляет 4,08 ГВт. Этот показатель остаётся стабильным с начала года: право на экономию ресурса ежемесячно получают около 4 ГВт при объёме заявок генераторов чуть более 10 ГВт. При этом фактический объём мощности, находящейся в резерве в рамках использования этого механизма, устойчиво держится на уровне около 400–500 МВт в месяц, отмечал в августе директор по энергетическим рынкам и внешним связям «Системного оператора» Андрей Катаев.

Источник: Переток