Для модернизации Приморской ГРЭС СГК не хватает 300 специалистов

Приморская ГРЭС «Сибирской генерирующей компании» (СГК) продолжает испытывать недостаток специалистов при проведении масштабной модернизации станции, сообщила пресс-служба ГРЭС 24 октября.

Сейчас в модернизации станции задействованы около 900 человек, потребность составляет ещё не менее 300 специалистов.

«Ситуация усложнена отсутствием необходимого количества подрядных компаний на рынке энергетического сервиса в России, к сожалению, утраченного в застойные годы, а на Дальнем Востоке – тем более. Только сейчас мы нарастили численность персонала, необходимого для реконструкции Приморской ГРЭС, и ещё продолжаем привлекать подрядчиков. Но отставание на начальной стадии сказывается и сейчас», – сообщил технический директор СГК Сергей Пушкин.

Отмечается, что темпы модернизации пятого и девятого энергоблоков станции ускоряются. Ввод их в работу намечен на весну 2024 года.

В середине сентября стало известно, что Приморская ГРЭС в предстоящий отопительный сезон будет работать как минимум без двух энергоблоков, а также с ограничением мощности на работающих блоках.

ГРЭС весной сообщала, что СГК в текущем году суммарно модернизирует 745 МВт – около половины установленной мощности станции. Тогда же отмечалось, что компания испытывает проблемы со специалистами по общестроительным работам.

Правительственная комиссия по вопросам развития электроэнергетики в 2022 году одобрила состав работ по модернизации Приморской ГРЭС для энергоснабжения Восточного полигона. Ожидается, что модернизация создаст возможность для строительства новых энергоблоков на станции и потенциального экспорта электроэнергии в Китай. В рамках модернизации планируется девять этапов. Проектными решениями в части генерирующих объектов предусмотрена замена и модернизация оборудования главного корпуса, сооружений топливоподачи первого и второго ввода, сооружений технического водоснабжения, топливно-транспортного хозяйства. Также будет реконструирован железнодорожный путь необщего пользования, который соединяет станции Угольную и Лучегорск Дальневосточной железной дороги, задействованные в транспортировке на Приморскую ГРЭС бурого угля. СГК оценивала стоимость проекта реконструкции Приморской ГРЭС в 28 млрд рублей.

Приморская ГРЭС – крупнейшая тепловая электростанция на Дальнем Востоке. Расположена в Приморском крае, осуществляет комбинированную выработку электроэнергии и тепла. Всего у станции девять энергоблоков, её установленная тепловая мощность – 237 Гкал•ч, электрическая – 1467 МВт. Она обеспечивает более 50% потребностей Приморского края в электроэнергии.

Источник: Интерфакс