Для реконструкции Приморской ГРЭС СГК привлечёт подрядчиков из Узбекистана и Турции

Приморская ГРЭС (крупнейшая тепловая электростанция Приморского края, входит в «Сибирскую генерирующую компанию» (СГК)) при проведении глобальной модернизации станции из-за дефицита рабочего персонала привлекает иностранных подрядчиков из Узбекистана и Турции.

В распространённом 23 марта сообщении говорится, что в настоящее время завершается подготовка к комплексным испытаниям энергоблока №1 после его модернизации. Они начнутся в ближайшие дни и займут трое суток, в течение которых энергоблок подтвердит способность выдавать в энергосистему региона свою номинальную мощность в 110 МВт. Энергетики также приступили к активной фазе реконструкции энергоблока №8 и готовятся к началу работ на энергоблоках №9 и №5, отмечается в сообщении. К концу 2023 года общий объём обновлённого генерирующего оборудования составит 745 МВт.

«В модернизацию 2023 года мы вошли более подготовленными, чем в 2022 году. Но по-прежнему рынок услуг и материалов из-за внешнеполитической обстановки сильно подвержен колебаниям, увеличились периоды их изготовления, особенно трубопроводов высокого давления и арматуры», – сказал на заседании штаба по модернизации Приморской ГРЭС директор по капитальному строительству СГК Андрей Егоров.

Компания испытывает сложности с подбором рабочего персонала для проведения работ по модернизации.

«Практически весь кадровый потенциал Восточной России уже задействован на объектах глобального реформирования энергетики Дальнего Востока. Поэтому мы привлекаем подрядные организации из центральных регионов, а также планируем получить первый опыт работы с квалифицированными иностранными подрядчиками из Узбекистана и Турции. Уже подписан первый договор с узбекской компанией – лидером в обеспечении ремонтов тепловых электрических станций на проведение мероприятий по модернизации турбины пятого энергоблока», – сказал г-н Егоров.

Директор по ресурсному обеспечению СГК Иван Козлов добавил, что компания планирует расширить пул поставщиков материалов и оборудования для модернизации.

«Мы выслушали предложения всех подрядных компаний, задействованных в модернизации, а со своей стороны высказали пожелание, или даже уже требование, чтобы они привлекли больше трудовых ресурсов. Это просто необходимо, чтобы вовремя завершить реконструкцию девятого и пятого энергоблоков», – сообщил г-н Козлов.

Приморская ГРЭС, расположенная в поселке Лучегорск, играет важную роль в энергосистеме Дальнего Востока: её выработка обеспечивает около половины потребления электроэнергии в Приморском крае. Ранее сообщалось, что с 2022 по 2025 год СГК модернизирует все девять энергоблоков станции суммарной мощностью 1467 МВт. Компания оценивала стоимость проекта реконструкции Приморской ГРЭС в 28 млрд рублей.

СГК – энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского, Красноярского и Приморского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. Ей принадлежат 7 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 17,5 ГВт и тепловой мощностью 26,4 тыс. Гкал•ч, а также тепловые сети общей протяженностью 11 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. Приморская ГРЭС входит в СГК с апреля 2020 года.

Источник: Интерфакс