Лукашенко потребовал запустить на полную мощность I блок БелАЭС, ремонтируемый с апреля

Белорусская атомная станция (БелАЭС) должна заработать на полную мощность, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко 22 августа.

«Надо серьёзно взяться за эти вопросы и закончить это всё. Закончить эту волокиту, принципиально разобраться. И БелАЭС должна заработать на полную мощность. Тоже хвосты надо эти отсекать», – сказал г-н Лукашенко, принимая нового вице-премьера, куратора ТЭК Петра Пархомчика.

Первый энергоблок БелАЭС был введён в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. С 25 апреля на энергоблоке ведётся первый планово-предупредительный ремонт. Первоначально сообщалось, что он продлиться 80 дней. Как указывает «Интерфакс», ранее Минэнерго Белорусии заявляло, что ремонт будет завершён в конце июля.

На втором энергоблоке в конце декабря прошлого года стартовал этап физического пуска. 26 апреля глава «Росатома» Алексей Лихачёв сообщил, что физпуск осуществлён, передача в промэксплуатацию должна произойти до конца года. Строительная готовность второго энергоблока на начало лета составляла 96%.

Александр Лукашенко, которого цитирует госагентство БелТА, уточнил, что наряду с выводом БелАЭС на полную мощность, ожидает от нового вице-премьера завершения двух масштабных инвестпроектов на двух белорусских НПЗ – в Мозыре и Новополоцке.

Белоруссия завершает строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту ВВЭР-1200. Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE госкорпорации «Росатом». Для финансирования строительства АЭС был привлечён российский госкредит на $10 млрд.

Источник: Интерфакс, Переток