Курчатовский институт сообщил о разработке атомной «батарейки» на 1 МВт

Атомная термоэлектрическая станция (АТСТ) малой мощности «Елена-М», разработанная в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт», и представляющая собой своего рода «ядерную батарейку», позволит эффективно обеспечивать энергией труднодоступные районы по всей России, заявил президент центра Михаил Ковальчук.

«Это принципиально новая вещь. Это атомная станция в виде «батарейки»… Она даёт до 1 МВт электричества и 10 МВт тепла. Эта «батарейка» позволит обустроить Северный морской путь и все наши регионы – труднодоступные места очень легко снабдить энергией», – сказал г-н Ковальчук, выступая 12 апреля в Совете Федерации на открытии выставки, посвящённой 80-летию Курчатовского института.

Назначение станции «Елена-М» – обеспечение теплом, электроэнергией и пресной водой потребителей в отдалённых районах, в том числе в Арктике. В этой установке используется прямой (безмашинный) принцип преобразования тепловой энергии в электрическую. «Елена-М» разработана для работы в режиме саморегулирования во всем диапазоне электрической нагрузки и не нуждается в обслуживании – присутствие персонала будет необходимо лишь при монтаже, запуске и демонтаже установки. На весь срок работы установки, 25–30 лет, хватит одной загрузки ядерного топлива. Демонстрационный прототип установки работает в Курчатовском институте.

Источник: ПРАЙМ